Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество28 февраля 2015 11:20

Соседи Борис Немцова - "КП": "Он частенько ходил пешком"

До своего дома покойный оппозиционер не дошел порядка километра [видео]
Следователи приехали в квартиру Бориса Немцова еще ночью - сразу после того, как отработали место убийства

Следователи приехали в квартиру Бориса Немцова еще ночью - сразу после того, как отработали место убийства

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Следователи приехали в квартиру Бориса Немцова еще ночью - сразу после того, как отработали место убийства. Благо далеко ехать не пришлось - один из лидеров российской оппозиции жил на Малой Ордынке.

Элитный кирпичный дом постройки начала 20 века - один из первых Малой Ордынке, в двух шагах от метро "Третьяковская". У калитки у входа, со стороны Голиковского переулка, лежат две желтые розы. Их принесли две молоденькие девушки в шубках - положили и опрометью кинулись обратно в машину. Говорить с журналистами они отказались.

Стихийный мемориал политику, у которого всегда была масса поклонников, образовался на месте его гибели. А на Малой Ордынке в субботу дежурили только журналисты.

На внутренней парковке - сплошь "Ауди" и "БМВ", закрытый двор увешан видеокамерами - в доме обитает очень непростая публика. Из окон открывается вид на церковь Климента Папы Римского. Старое-доброе Замоскворечье.

Элитный кирпичный дом постройки начала 20 века - один из первых Малой Ордынке

Элитный кирпичный дом постройки начала 20 века - один из первых Малой Ордынке

Фото: Александра КРЫЛОВА

- Борис очень любил эту квартиру, - рассказал "КП" москвич Владимир Романов.

Общественная организация, в которой он работает, снимает в доме небольшой офис. - Видел его почти каждый день! Ему здесь очень нравилось - все близко, удобно. По району он частенько пешком ходил. Вообще он был очень открытый, добродушный человек. Всегда ко всем с улыбкой, всегда с хорошим настроем. Я до сих пор в шоке.

По словам Владимира Романова, в квартиру Немцова на Ордынке приезжали и его многочисленные друзья и соратники, и жена с детьми. Но вот жил он здесь один.

- А эта девочка, которая вчера с ним была, - ее лицо мне незнакомо. Первый раз вчера по телевизору ее увидел, - говорит Романов.

Стихийный мемориал политику, у которого всегда была масса поклонников, образовался на месте его гибели. А на Малой Ордынке в субботу дежурили только журналисты

Стихийный мемориал политику, у которого всегда была масса поклонников, образовался на месте его гибели. А на Малой Ордынке в субботу дежурили только журналисты

И все-таки именно к себе на Ордынку, похоже, направлялся Борис Ефимович со своей 23-летней спутницей. От Красной площади пешком - минут 15, причем по прямой. Но перейти через Москву-реку он так и сумел. Киллер настиг его прямо на середине Москворецкого моста и выпустил в него четыре пули.

И здесь еще одна загадка: зачем было расстреливать Немцова прямо на мосту, когда в Замосковоречье масса тихих переулков? Тот же Голиковский переулок - даже днем здесь почти никого нет. Очевидно, заказчик хотел сделать казнь грандиозной провокацией - иначе зачем бы ему убивать Немцова прямо под стенами Кремля?

ОФИЦИАЛЬНО

Дмитрий Песков - «КП»: Президент подчеркнул, что имеют место все признаки заказного убийства

- Президенту было незамедлительно доложено о случившемся... Он подчеркнул, что все обстоятельства указывают на то, что имеют место все признаки заказного убийства, причем весьма провокационного характера. Президент поручил главам Следственных комитетов МВД и ФСБ создать следственную группу и держать под персональным контролем расследование этого убийства (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Эксперт: Убийство Немцова стоило от $1 млн., и готовили его минимум 10 человек

Украинская фотомодель, с которой был политик, сейчас дает показания в Следственном комитете

Как готовятся такие преступления? Сколько преступников участвует, как они выбирают время и место? Эти вопросы мы задали адвокату Евгению Черноусову, который больше 20 лет проработал в системе уголовного розыска. (подробности)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕИ:

"Борис Немцов - самый молодой вице-премьер-министр в истории России"

Борис Немцов убит на Большом Москворецком мосту