Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды28 февраля 2015 5:55

Харрисон Форд снимется в продолжении "Бегущего по лезвию бритвы"

72-летний актер вновь сыграет то ли человека, то ли репликанта Рика Декарда
В Голливуде полным ходом идет подготовка к съемкам продолжения "Бегущего по лезвию бритвы".

В Голливуде полным ходом идет подготовка к съемкам продолжения "Бегущего по лезвию бритвы".

В Голливуде полным ходом идет подготовка к съемкам продолжения "Бегущего по лезвию бритвы" (Blade Runner) – одного из самых знаменитых фильмов 80-х годов. Сообщается, что поставить картину может канадский режиссер Дени Вильнев, автор недавних триллеров "Враг" и "Пленницы".

В картине Ридли Скотта, вышедшей на экраны в 1982-м, речь шла о полицейском Рике Декарде, ловящем "репликантов" – киборгов, которых люди используют в качестве рабов, но которые мечтают о свободе и иногда пускаются в бега. Репликанты внешне неотличимы от людей, и авторы намекают, что сам Рик Декард может на самом деле быть репликантом, а не человеком. Картина, основанная на рассказе Филипа Дика "Снятся ли андроидам электроовцы?", снималась тяжело, а прокатная судьба у нее была и вовсе печальной: продюсеры перемонтировали "Бегущего по лезвию" (как они считали, чтобы внести в сюжет ясность), фильм провалился и был удостоен весьма прохладных рецензий. Однако со временем "Блейд Раннер" обрел статус подлинно культового фильма; Ридли Скотт, в 90-е выпускавший на видео "режиссерские версии" картины, окончательно расстался с ней только в 2007-м: тогда на на Blue-Ray вышел отреставрированный фильм "Бегущий по лезвию бритвы: окончательный монтаж", наконец-то полностью соответствующий изначальной концепции режиссера.

В сиквеле роль Рика Декарда вновь будет играть Харрисон Форд. Напомним, на старости лет он периодически возвращается к ролям, сделавшим его звездой в 70-е и 80-е годы: так, в 2008-м вышел фильм "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа", где он вновь сыграл неутомимого археолога-авантюриста, в 2015-м выйдут новые "Звездные войны", где он вновь сыграет Хана Соло.

Ридли Скотт станет продюсером "Бегущего по лезвию бритвы-2". Сценарий, как говорят, основан на его идее (а написали его Майкл Грин и Хэмптон Флетчер, соавтор сценария оригинального фильма). Подробности сюжета не раскрываются. В прокат фильм предположительно выйдет в 2016 году.

Напомним, на днях стало известно, что началась работа над новым фильмом из киносериала "Чужие", в котором уже в пятый раз снимется Сигурни Уивер. Каким образом 65-летняя актриса будет играть лейтенанта Рипли, не сообщается – хотя режиссер Нил Бломкамп вроде бы уже нашел способ обойти эту небольшую проблему.