Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды27 февраля 2015 16:48

Любовь, похожая на дом

На Первом канале - очередная семейная сага, на этот раз с Дарьей Мороз, Елизаветой Боярской и Александром Лазаревым-мл.
Дарья Мороз (сидит на полу) и Елизавета Боярская почти ровесницы, а играют мать и дочь. Вот что магия телевидения с людьми делает. Фото: Первый канал.

Дарья Мороз (сидит на полу) и Елизавета Боярская почти ровесницы, а играют мать и дочь. Вот что магия телевидения с людьми делает. Фото: Первый канал.

«Долгий путь домой» - ярчайший образчик весьма специфического сериального жанра. Это так называемая семейная сага - специальное многосерийное телекино для телезрительниц, последовательно любивших русские народные сказки, индийское кино и, наконец, мексикано-бразильские телеоперы. Наши продюсеры давно освоили этот нехитрый промысел и исправно производят масштабные слезообразующие полотна, неизменно добиваясь неслыханных рейтингов. В данном случае полотно 16-серийное - на две недели хватит.

Как это всегда бывает в отечественных телесагах, в «Долгом пути домой» все предельно схематично, очевидно и банально, но, если вовремя забыть все лучшее в этом жанре («Цыган», «Москва слезам не верит», etc.), по-своему мило и душевно. Собственно, эта схематичность и составляет специфическое обаяние таких сериалов.

Итак, в далеких 1980-х первая красавица деревни Филькино Надька Чеботарева (Дарья Мороз) решает, что коров доить - не для нее и пора рвать в Москву: учиться на певицу, ну и вообще покорять. А тут и московский щеголь Виталий (Александр Лазарев-мл.) на черной «Волге» нарисовывается - жарко целует, дарит шарф. Без памяти влюбившись, Надька едет за ним в Москву, бросив коров, подруг и, главное, Витьку Шумова (Михаил Евланов), который зря ей дарил польские синие туфли и в отчаянии палил из ружья в Виталия. А у щеголя, конечно, в Москве есть другая - балетная вертихвостка Роза (Мириам Сехон), что лишь подбрасывает дровишек в жаркую топку «Долгого пути...»

Действие неизбежно переместится в наши дни - сага же. У Надьки народится дочь, которая обернется ослепительной Елизаветой Боярской, в лице своей героини Ляли алчущей понаделать ошибок в личной жизни почище матери. Сама Надька, конечно, постареет, правда, довольно условно - все-таки Мороз и Боярская практически ровесницы. Ну, и вокруг всего - та еще мораль о Доме, который у каждого свой, только неизвестно где: то ли в своем сердце его искать, то ли в чужом, то ли все-таки в деревне Филькино.

«Долгий путь...», как водится, уже показали в Израиле и на Украине. Отзывы преимущественно восторженные и очень восторженные. Это, конечно, лишний повод не включать телевизор, если вы мужчина. Или женщина, но без сердца, Бунюэлем порченая, и оттого-то вы не любите простое и понятное, жизненное кино про любовь.

Первый канал «Долгий путь домой» Со 2 марта, понедельник-четверг, 21.30