Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья26 февраля 2015 22:00

Мышкины слезы

Плюсы и минусы различных способов избавления от надоедливых грызунов
- Мне бы крошечку хлеба да тряпочку для гнезда. Я и довольна. Фото: Анастасия ТУМАНОВА

- Мне бы крошечку хлеба да тряпочку для гнезда. Я и довольна. Фото: Анастасия ТУМАНОВА

В конце зимы крысы и мыши начинают особо активно хозяйничать и на участке, и в домах. Им, как и людям, нужна вода, еда и тепло. Вот и селятся они обычно там, где можно что-то пожевать и вырастить потомство.

А если уж они облюбуют ваши владения, то отделаться от грызунов будет очень сложно. Поэтому борьбу нужно начинать уже сейчас. Мы составили рейтинг способов спасения от них.

1. Отрава

Эффективность: 45 - 50 процентов.

Один из самых ненадежных и опасных методов, особенно если у вас есть домашние животные. Крысы и мыши - умные животные. Если от отравы умирает один грызун, то другие могут и не подойти к ядовитому угощению, как бы вкусно оно ни пахло. Правда, сейчас продаются мгновенные отравы, так что животные просто не успеют передать информацию об опасности сородичам. Кроме того, многие отравы обладают специальным мумифицирующим действием: запаха разложения от трупика не будет.

2. Ловушки

Эффективность: 45 - 65 процентов.

Современные мышеловки убивают мышей током, и некоторые даже необязательно снабжать вкусной едой, поскольку они уже ароматизированы. Большой минус мышеловок - их нужно осматривать каждый день и избавляться от трупиков. И мыши привыкают не соваться в убийственную область, поэтому ловушки часто нужно переставлять с места на место.

3. Дератизация

Эффективность: 60 - 80 процентов.

Команда специально нанятых людей - способ довольно эффективный, но дорогой. Кроме того, сложно понять - к вам забежала случайная стайка мышей или колония решила поселиться у вас всерьез и надолго. Во втором случае вам придется снова вызывать специалистов.

4. Электронные отпугиватели

Эффективность: 90 - 99 процентов.

Эти современные ультразвуковые приборы помогут отпугнуть даже самых больших крыс, которые слишком умны, чтобы есть яд, и слишком крупны, чтобы попасть в мышеловку. Для человека ультразвук, излучаемый приборами, не слышен, а крысам и мышам он так действует на нервы, что грызуны собирают свой нехитрый скарб и навсегда уходят из дома.

КСТАТИ

А как в саду?

Землеройки, полевки и хомяки становятся особенно активными к осени. Но и зимой некоторые из садовых вредителей, например, земляные крысы, чем-то напоминающие кротов, не спят. Как уверяют многие дачники, привычные средства - ловушки, горячая вода, которую заливают в норы, отрава, которую рассыпают в местах обитания, - малоэффективны. Зато почти стопроцентную гарантию дают электронно-механические отпугиватели или антикроты. Действуют они по звуковому или ультразвуковому принципу. То есть не вредят домашним животным и не отравляют землю.