Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика25 февраля 2015 15:00

Россия укрепилась на арктических островах и архипелагах

Военное присутствие в Арктике становится важной составной частью политики обеспечения национальной безопасности России
Министр обороны Сергей Шойгу рассказал представителями правительства и подчиненным, на чем наша армия точно экономить не станет

Министр обороны Сергей Шойгу рассказал представителями правительства и подчиненным, на чем наша армия точно экономить не станет

В среду, на коллегии Министерства обороны были рассмотрены вопросы оптимизации расходов бюджета на содержание и оснащение армии до 2020 года.

Министр обороны Сергей Шойгу рассказал представителями правительства и подчиненным, на чем наша армия экономить не станет.

- Думаю, не секрет, что Арктика становится одним из мировых центров добычи углеводородов и мощным узлом международных транспортных коммуникаций, - обратился к подчиненным министр. - Приарктические государства стремятся расширить национальные территории за счет континентального шельфа и островов акватории Северного Ледовитого океана.

Сергей Шойгу подчеркнул, что военное присутствие в Арктике становится важной составной частью политики обеспечения национальной безопасности России.

- Сформировано межвидовое объединенное стратегическое командование Северного флота, - заявил Сергей Шойгу. - На отдельных островах приступили к несению боевого дежурства постоянные подразделения, обеспечивающие контроль обстановки и противовоздушную оборону.

Действительно, в прошлом году корреспондентам "Комсомолки" удалось побывать на Новосибирских островах, Земле Франца-Иосифа, где российские наши бойцы провели занятия по боевой подготовке. Десантирование с самолетов проходило при сильном ветре с температурой в -45 градусов!

На отдельных островах приступили 
к несению боевого дежурства постоянные подразделения

На отдельных островах приступили 
к несению боевого дежурства постоянные подразделения

Фото: Александр БОЙКО

- На архипелаге Новая Земля и острове Врангеля продолжается создание современной военной инфраструктуры - строятся военные городки замкнутого цикла, восстанавливается аэродромная сеть, формируется единая система освещения обстановки в Арктической зоне, - отметил министр. - На острове Врангеля и мысе Шмидта заступили на дежурство радиолокационные отделения и пункты наведения авиации. С этого года отрабатываются действия подводных лодок новых проектов в ледовых условиях. Для обеспечения безопасности судоходства по Северному морскому пути и реагирования наращивается группировка войск на Чукотском полуострове.

Другой территорией интересов российской армии, по словам министра, станет безопасность морских маршрутов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где экономически развитые государства имеют большую зависимость от внешних поставок энергоресурсов и промышленного сырья.

И еще одна интересная новость: срочниками комплектовать экипажи надводных кораблей больше не будут, и желающим служить на флоте придется поступать на контрактную службу. Боевые корабли получат новое современное вооружение, а морские походы станут длительнее.