Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи26 февраля 2015 23:00

Lenovo Yoga 3 pro: «многорежимный ноутбук»

Наш обозреватель протестировал необычный портативный компьютер.
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

Yoga 3 pro – ультрабук, то есть тонкий и легкий ноутбук для работы: для офисных задач, браузинга, коммуникаций и т. д. Для игр такие системы подходят не лучшим образом – мощные видеоускорители в тончайший корпус поместить невозможно – хотя для значительного количества игр будет достаточно и встроенной графики. Итак, у меня на тестировании «рабочая лошадка», но дорогая, стильная и изящная, как элитный скакун.

Стиль просто пронизывает этот ноутбук! И начитается стиль с прикосновения упаковке, когда ее открываешь, «ложе» с ноутбуком приподнимается вверх, чтобы Yoga было удобней вынуть. Да, с этим сталкиваешься всего один раз, распаковывая компьютер, но, черт возьми, это производит впечатление! Разумеется, ультрабук получил и другие стилеобразующие особенности.

Ценник на Yoga 3 pro начинается со ста тысяч рублей. Конечно, это немало. Но следует помнить, что такие системы, как Yoga 3 pro для профессионала не только инструмент для работы, но и возможность оптимизировать продажи: «встречают по одежке», поэтому торг за услуги человека с дорогим дизайнерским ноутбуком – архитектора, райтера, инженера, маркетолога и т.д.– по понятной причине начинается с большей суммы, чем для пришедшего на переговоры с бюджетной системой. Кроме того, ультрабук дешевым быть не может, тем более новейшая топовая модель с уникальным дизайном и выдающимися характеристиками.

Корпус напоминает лезвие.

Корпус напоминает лезвие.

Выглядит Yoga 3 pro весьма агрессивно, из-за малой толщины напоминая лезвие. Компьютер очень тонкий – в сложенном состоянии всего 12,8 мм – и легкий, весит чуть более килограмма (1,19 кг, если быть точным). Корпус черный внутри – из черного пластика обрамления экрана и клавиатуры, а также сама клавиатура и тачпад – и серебристый снаружи (есть модификации с черной и с оранжевой верхними крышками).

Очень интересно решено соединение двух половинок корпуса: вместо пары привычных петель – сложное металлическое сочленение, напоминающее браслет наручных часов. По заявлению производителя, этот элемент выполнен из 183 механических элементов. Выглядит это соединение очень необычно, изяществом напоминая элемент из викторианской эпохи или, если хотите, из эстетики стимпанка. Такая механическая деталь в конструкции совершенно уникальна, ничего похожего нет и не было ни у одной системы.

Сочлинение состоит из 183 деталей.

Сочлинение состоит из 183 деталей.

Сочленение выполнено очень качественно – никаких люфтов и скрипов, никаких перекосов – и в работе оказывается крайне удобным. Усилие, которое нужно приложить для открытия компьютера и изменения угла наклона половинок ноутбука подобрано так, чтобы это можно было выполнить без лишнего напряжения, но вместе с тем при работе – даже при использовании тач-скрина – дисплей самопроизвольно не отклоняется. Соединение позволяет откидывать крышку на 360 градусов, поэтому ноутбук можно использовать не только в классическом варианте, но и разворачивая его в положения «тент», «планшет» и «терминал».

Новая Yoga имеет глянцевый IPS-дисплей с диагональю 13,3 дюйма и разрешением QHD+ (3200x1800 пикселов), цветопередача хороша, углы обзора просто прекрасны. Новинка построена на процесcорах Intel Core-M (в максимальной комплектации установлен М-70), оперативной памяти может быть до 8 Гб, дисковой – до 512 Гб (разумеется, диск установлен твердотельный). По данным независимых тестирований производительность у Yoga 3 pro оказалась меньше, чем была у Yoga 2. Такое бывает редко, но в данном случае вычислительной мощность была сознательно несколько снижена для улучшения массогабаритных параметров модели. Уменьшение производительности было бы заметно на задачах 3D-рендеринга и перекодировки видео, но они явно не для тонких и легких компьютеров, а задачи, характерные для ультрабука, на Yoga 3 pro идут быстро, производительности для них достаточно, причем с большим запасом.

Ноутбук может работать от батарей по заявлению производителя до 7 часов, в ходе тестирования в режиме реального использования до шести часов держался без проблем, что для системы с такой конфигурацией является хорошим показателем. Приятно: блок питания к ноутбуку наконец-то сделали маленьким и легким, при необходимости его удобно брать с собой, что очень удобно при практическом использовании мобильного компьютера.

Эргономика системы на высоте – экран достаточно яркий, клавиатура традиционная (с подсветкой по последней моде), клавиши крупные ([Enter] мог быть и побольше, но это уже мои капризы), средних размеров тачпад, встроенное аудио дает приятное звучание, для просмотра фильмов его качество вполне достаточно. Работает ноутбук практически бесшумно, активное охлаждение система активизирует только при высоких нагрузках, но и тогда звука вентилятора почти не слышно.

Итог: очень красивый и удобный ультрабук, актуальный для всех, кому нужна такая «рабочая лошадка» с соответствующем балансом мобильности и производительности, и кто может позволить себе ее приобрести. Пользователи MacBook Air будут смотреть на владельцев Yoga 3 pro с интересом и завистью.