Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Спорт24 февраля 2015 11:15

Сибирские дайверы сыграли в подледный хоккей кверху ногами

И теперь хотят проводить регулярные чемпионаты по пинанию деревянной шайбы под водой [фото, видео]
Сибирские аквалангисты осваивают хоккей вниз головой.
Фото: предоставлено кемеровским дайвинг-клубом «Наяда»

Сибирские аквалангисты осваивают хоккей вниз головой. Фото: предоставлено кемеровским дайвинг-клубом «Наяда»

Идеей опуститься с клюшками под лед сибирских дайверов заразили австрийцы. Там, оказывается, пинанием шайбы в воде давно никого не удивишь, а местные аквалангисты даже участвуют в национальном чемпионате по этому виду спорта! И вот лавры подводных Павлов Буре соблазнили российских дайвингистов. Ребята из кузбасовского клуба «Наяда» кинули клич среди своих по всей Сибири: кто хочет поиграть в хоккей под водой? Набралось 15 человек.

- В команде были ребята из Кемерово, Новосибирска, Томска, Барнаула. Играли до первой забитой шайбы, на все про все минут 15 ушло, - описывает Роман Вытовтов, руководитель дайвинг-клуба «Наяда». - Конечно, первые минуты было необычно, но потом все-таки удалось сориентироваться в пространстве.

Сибирские дайверы идут дальше обычных погружений - теперь они играют под водой в хоккей! Смотрите фоторепортаж. Фото: предоставлено кемеровским дайвинг-клубом «Наяда»

Сибирские дайверы идут дальше обычных погружений - теперь они играют под водой в хоккей! Смотрите фоторепортаж. Фото: предоставлено кемеровским дайвинг-клубом «Наяда»

Особенность подледного хоккея - игра кверху ногами: участникам приходится скользить по «изнаночному» слою льда. Да и шайба используется специальная - деревянная, она настолько легкая, что не тонет. А вот клюшки - самые что ни на есть обыкновенные.

- На самом деле идея витала в воздухе, а мы просто ее взяли и опустили под воду, - смеется Вытовтов. - Теперь, когда попробовали, решили проводить каждый сезон полноценные турниры. Так что бросаем вызов другим дайверам, а том числе и из Новосибирска: сразитесь с нами!

А вот сразиться с австрийцам наши аквалангисты пока не могут. Правила иностранных ныряльщиков запрещают играть под водой с использованием любых дыхательных аппаратов. Вот уж точно: трус не играет в хоккей!

Фоторепортаж с необычного матча смотрите здесь.