Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт24 февраля 2015 13:00

"Мы говорили ей - уходи из спорта, а она отвечала - это моя жизнь"

В Нижнекамске простились с 21-летней биатлонисткой, погибшей на лыжной трассе
Фото: предоставлено телекомпанией НТР.

Фото: предоставлено телекомпанией НТР.

Трагедия случилась прямо во время соревнований. Алина Якимкина сошла с дистанции во время гонки за Кубок России в Тюмени. В рации тренера сборной прозвучало короткое: «Спортсменка упала. Не дышит». Через несколько минут после падения Якимкина умерла от сердечной недостаточности.

Вчера девушку похоронили. На прощание пришли только близкие. Из «первых лиц» был лишь представитель Союза биатлонистов России Александр Куракин. Слез никто не сдерживал. Сам не свой стоял жених Алины - Михаил Григорьев. Месяц назад он вместе с любимой приезжал в Нижнекамск , чтобы рассказать ее родителям о скорой свадьбе. Алина мечтала сделать перерыв в карьере - чтобы завести семью и детей.

- Хорошая девочка, замечательная доброжелательная. Сколько раз говорили ей уйти, она отвечала - нет не уйду, это моя жизнь, - рассказывает подружка Дарья Кузнецова.

К 21 году Алина успела добиться хороших результатов: мастер спорта, победитель и призер Первенств страны 2013 и 2014 годов. Брат Алины Андрей Якимкин рассказал, что на Кубке России сестренке хотелось выложиться на все 100 процентов. Но в первый день в гонке преследования она заняла всего лишь 42 место.

- Этот результат, конечно же, не мог ее удовлетворить, - полагает Андрей.

На трассе во второй день Алина чувствовала себя хорошо. На «точке» отказалась от питья - бросила «все отлично, бегу на финиш» и укатила. А за 700 метров до финиша упала...

На похоронах первый тренер лыжницы Валерий Голованов рассказал, проблемы со здоровьем у девочки, были.

- Проблемы были с щитовидной железой, гемоглобин низкий, - делится Голованов, - потом как переехала в биатлонный центр, ей подлатали здоровье, по ее рассказам, постоянно медикаментами восстанавливали, было вроде все хорошо...

Про нарушения сердечного ритма впервые заговорили лишь пару лет назад. Узнав о проблеме, Алина начала принимать витамины и четко следовала рекомендациям врачей. Медосмотры проходила регулярно и на трассу в Тюмени вышла здоровой - противопоказаний не было, подчеркивает глава минспорттуризма Удмуртии Игорь Краснов.

Кстати, штатный врач женской сборной Удмуртии на выезда с командой никогда не выезжал. Регламент минспорттуризма такую работу не предусматривает. Это мы к тому, что кое-кто из экспертов заявлял - мол, Алину мог спасти свой специалист, который бы в курсе индивидуальных проблем девочку. Как бы там ни было, реанимировать Якимкину не удалось - умерла через несколько минут после падения от сердечной недостаточности.

Союз биатлонистов России намерен провести собственное расследование. Представитель организации, заслуженный тренер России и Удмуртии Александр Куракин на похоронах в Нижнекамске заявил:

- Скоропалительно выводы никто делать не будет. Организуем служебное расследование. Президент федерации об этом официально объявил, надо тщательно к этому подойти, чтобы не наломать дров.

Кроме того, в Союзе принято решение организовать ежегодные соревнования в память об Алине Якимкиной. Минспорт и Минздрав создали комиссии, которые займутся расследованием трагедии, чтобы в будущем не допустить подобного. Следственный комитет также выясняет обстоятельства внезапной смерти спортсменки.