Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Спорт24 февраля 2015 10:00

Почему Андрей Кириленко не остался в Америке?

Лучший российский баскетболист, 13 лет игравший в НБА, подписал контракт с ЦСКА
Лидер сборной России Андрей Кириленко на Олимпиаде в Лондоне привел нашу команду к бронзовым медалям. Фото из архива "Советского спорта".

Лидер сборной России Андрей Кириленко на Олимпиаде в Лондоне привел нашу команду к бронзовым медалям. Фото из архива "Советского спорта".

Этой новости ждали с субботы, когда «Филадельфия» официально расторгла соглашение с Кириленко, за которую он не провел ни одного матча. «Я изначально, еще когда меня обменивали из «Бруклина», сказал руководству клуба, что не планирую за них играть. Речь шла о том, что меня включат в сделку с другой командой или расторгнут контракт. Но в «Филадельфии» решили переиграть эти условия», - рассказывал форвард.

Закончилось все не самым приятным образом - команда настаивала на приезде Кириленко в Пенсильванию, Андрей это делать отказался, предпочтя находиться рядом с беременной женой (в начале февраля у пары родился третий сын). В итоге баскетболисту перестали платить зарплату и, наконец, отчислили из состава, сообщает sovsport.ru

«При этом я вовсе не собирался завершать карьеру!» - добавил 34-летний баскетболист.

После увольнения россиянина из «Филадельфии» у других клубов НБА было два дня на то, чтобы «подобрать» Андрея с рынка - теоретически даже не требовалось согласие самого игрока. Интерес к опытному форварду, по слухам, проявляли «Майами», «Клипперс» и «Кливленд», но дальше разговоров дело не дошло. И когда положенный срок вышел, Кириленко тут же подписал соглашение с ЦСКА. Пока - до окончания этого сезона.

- Я рад вернуться в любимую команду, за которую играл и в начале карьеры, и в середине, - признается Андрей. - Здорово, что мне выпала такая возможность. Понимаю, что пришла пора задуматься о завершении выступлений, и лучше всего это сделать в форме родного клуба.

Три года назад, когда в НБА был локаут, Кириленко уже возвращался в ЦСКА. Ради мечты - победы в Евролиге - он даже не стал уезжать за океан по ходу того сезона, хотя была возможность. Но финал 2012 года обернулся стамбульским кошмаром, упущенным преимуществом в 19 очков и поражением от «Олимпиакоса». Теперь у Андрея - новый шанс осуществить мечту.

А шкафчик в раздевалке армейцев ему даже искать не придется. Он там за Кириленко зарезервирован всегда.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Комментатор Владимир Гомельский:

Кириленко в ЦСКА. Теперь тренеры соперников голову сломают

- Владимир Александрович, ожидали, что Андрей выберет ЦСКА? Все-таки семья осталась в Нью-Йорке, а он говорил, что семья - приоритет.

- После выставления «Филадельфией» Кириленко на драфт отказов, у Андрея было всего три варианта: завершить карьеру, дождаться приглашения из клуба НБА в качестве свободного агента и торговаться с этим клубом за зарплату и вернуться в ЦСКА. Андрей выбрал ЦСКА. И очень хорошо сказал: «Я возвращаюсь в любимый клуб». Приятно слышать, что ЦСКА по-прежнему для него любимый клуб.

- Почему контракт подписан только до конца сезона?

- Андрей не хотел рисковать и ЦСКА тоже не хотел рисковать. И это нормально. По итогам сезона и Андрей, и клуб примут решение. Андрей, как игрок с российским паспортом, для ЦСКА не обуза, а приобретение и усиление.

По своему антропологическому строению Андрей – человек выносливый, быстрый, прыгучий и всегда профессионально к себе относится. И, несмотря на свои 34 года, он еще несколько лет способен поддерживать такую форму, которая позволит ему играть на высоком уровне.

- Как ЦСКА собирается использовать Кириленко?

- В экономике в применении к промышленности есть такое слово - диверсифика́ция. И понадобятся от силы две недели, чтобы такого высокоинтеллектуального игрока, как Андрей вписать в тактические схемы ЦСКА. Плюс ему, конечно, надо будет восстанавливать бросковую форму.

Использовать Андрея в ближайших матчах и до конца сезона, как игрока старта, думаю, неправильно. И Итудис это, думаю, понимает. А вот выход Андрея со скамейки в качестве шестого или седьмого игрока прибавляет ЦСКА такое количество вариантов, что тренеры соперников голову сломают точно.

- Сколько Кириленко, по вашему мнению, может сейчас выдержать игрового времени?

- Его уже заявили. Но не думаю, что будет правильным решением в пятницу его выпустить против «Фенербахче». Андрей самостоятельно занимался в Нью-Йорке ОФП. И чтобы выучить новые схемы в ЦСКА, ему достаточно двух недель.

- У Кириленко был же вариант остаться в НБА…

- «Филадельфия» специально выставила Андрея на драфт отказов под дед-лайн, чтобы ему насолить. Если бы «Филадельфия» не получила ни одного предложения по Кириленко, он автоматически получал статус свободного агента и почти 18 часов, чтобы подписать новый контракт с другим клубом. И я знаю, что его агент вел переговоры. Но мы не знаем, какие были предложения. Свободный агент с драфта отказов может стоить очень мало – т.е. получить минимальную зарплату. ЦСКА явно предложил лучшие условия.

И второй момент. Хотел ли Андрей возвращаться в «Юту», которая мечтала его заполучить? Вряд ли. Хотел ли он переходить в «Финикс», которому такой игрок, как Кириленко сейчас нужен? Не знаю, сомневаюсь. Нужно же еще и желание самого Андрея.