Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт24 февраля 2015 7:00

Кириленко дембельнулся из НБА

Российский баскетболист Андрей Кириленко вернулся в ЦСКА

Фото: Дарья ИСАЕВА

«На сегодняшней тренировке к нашей команде присоединится форвард Андрей Кириленко. После расторжения контракта с «Филадельфией» знаменитый российский баскетболист подписал соглашение с ЦСКА», - говорится в сообщении на сайте ЦСКА.

Напомним, что «Филадельфия» ранее выставил Кириленко на драфт отказов, откуда, по правилам лиги, 34-летнего игрока в течение 48 часов мог забрать любой клуб НБА. Однако этого не произошло.

Зато, Андрея с радостью взял его родной клуб. Контракт Кириленко с ЦСКА рассчитан до конца текущего сезона, сообщает sovsport.ru

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

В раздевалке ЦСКА у Андрея всегда оставался свой ящик

Президент баскетбольного ЦСКА Андрей Ватутин прокомментировал подписание контракта с нападающим Андреем Кириленко.

«Укрепление команды по ходу сезона – всегда дело рискованное. Особенно когда приглашаешь не обычного ролевого игрока, а настоящую звезду. И все же любые действия, связанные с именем Андрея Кириленко – особые, не заставляющие думать дважды. Мы находились в постоянном контакте, и я уже говорил о том, что для Андрея у нас в раздевалке всегда зарезервирован отдельный ящик. И потому счастлив передать этот самый ящик в пользование законному владельцу. Можно сказать много красивых слов о том, кем для ЦСКА и российского баскетбола является Кириленко, какой ажиотаж возникает при приезде нашей команды в любой город нашей страны, да и Европы – подъем интереса к Евролиге и Единой лиге ВТБ гарантирован. Всё это нам уже приходилось пережить. Но передать эмоции любого нашего болельщика при этом известии вряд ли получится.

Уверен, что Кириленко понадобится совсем немного времени, чтобы вернуть хорошую игровую форму...», - цитирует Ватутина официальный сайт ЦСКА.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Каждый знает, кто такой Кириленко, и что он значит для ЦСКА. Надеюсь, Андрей приедет к нам в добром здравии, и мы сделаем все возможное, чтобы вернуть ему оптимальную форму и помочь освоить нашу игровую философию. Весь тренерский штаб, – а с некоторыми тренерами Кириленко довелось поработать, – здесь, чтобы помочь ему. Мы уже говорили по телефону, я переслал Андрею схемы комбинаций, которые мы используем, знаю, что он много тренировался индивидуально. Кириленко много поиграл на высочайшем уровне, он обладает чувством игры, талантом, и, уверен, он сумеет быстро освоиться, хотя нашим приоритетом будет не торопить события.

Андрей Кириленко, форвард ЦСКА:

Рад снова вернуться в любимую команду, в которой играл в начале карьеры, а затем и в середине. Здорово, что мне выпала такая возможность, и я с удовольствием на нее откликнулся. Понимаю, что пришла пора задуматься о завершении выступлений на профессиональном уровне, и считаю, что лучше всего это сделать в форме родного клуба.

ИЗ ДОСЬЕ

Андрей Кириленко выступал за ЦСКА в 1998-2001 и 2011-2012 годах, во время локаута в НБА.

Дебютировав в профессиональном баскетболе в 15 лет, Кириленко быстро стал лидером ЦСКА и в 2000 году был признан лучшим игроком чемпионата России. В следующем году, в возрасте 20 лет, Кириленко получил приглашение выступать в НБА, в составе клуба «Юта Джаз», где провел 10 лет. Еще по сезону Андрей играл в «Миннесоте», и«Бруклине».

В составе сборной России по баскетболу Кириленко является обладателем золотых медалей чемпионата Европы 2007 года, бронзовых медалей чемпионата Европы 2011 года и бронзовым призёром Олимпийских игр 2012 года.