Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Спорт21 февраля 2015 15:20

Вылегжанин – чемпион мира по лыжным гонкам

Россиянин одержал победу в скиатлоне
Максим КРАВЧЕНКО
Отметим, что для Вылегжанина это первая победа на чемпионатах мира.

Отметим, что для Вылегжанина это первая победа на чемпионатах мира.

Фото: РИА Новости

На чемпионате мира по лыжным видам спорта в Фалуне (Швеция) состоялся мужской скиатлон. Это лыжная гонка на 30 километров (15+15) с переобуванием. Первое место занял россиянин Максим Вылегжанин, сообщает Sovsport.ru.

Вылегжанин прошел дистанцию за один час, 16 минут и 25,9 секунд. В тройку призеров также попали швейцарец Дарио Колонья и канадец Алекс Харви.

Отметим, что для Вылегжанина это первая победа на чемпионатах мира. Ранее он не поднимался выше второго места. Также он завоевал три серебряные медали на Олимпиаде в Сочи.

– Я очень рад этой золотой медали – я счастлив! К этой победе я очень долго шел. На трассе было много сильных соперников. Для меня же лично гонка сложилась тяжело. Я шел всю гонку, терпел-терпел и не задумывался о победе. Хотя, конечно, очень хотел стать первым. Тактика была простая: на финише хотя бы на сантиметр опередить всех. Мне это удалось. Можно сказать, что сегодня сбылась еще одна моя мечта, - приводит слова Вылегжанина sovsport.ru

Первое мужское золото российских лыжников в дистанционных гонках на чемпионатах мира после победы Алексея Прокуророва в 1997 году прокомментировал министр спорта Виталий Мутко:

– Это была сложнейшая гонка и блестящая победа Максима Вылегжанина, – рассказал Виталий Мутко пресс-центру Федеральной целевой программы. - Выиграть в таком стиле у самого Колоньи дорогого стоит. Максим - молодец! Он много раз был на подиуме, и вот она – долгожданная победа! Я очень рад за него. Поздравляю Максима, тренеров, президента Федерации Елену Вяльбе с этим успехом. У нас в запасе ещё есть Саша Легков, очень перспективная эстафета, спринтеры Лёша Петухов и Никита Крюков ещё скажут своё слово. Конкуренция на чемпионате мира острейшая, но я верю, что у нас ещё будут успехи в Фалуне, и желаю команде удачи.