Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Туризм19 февраля 2015 21:50

Глобальный ёхор в Бурятии и бэби-бум в Сингапуре: как встречали в разных странах год свободной Овцы

На Земле наступил еще один Новый год - буддийский, восточный, лунный, китайский, 4713-й....
Сагаан Убгэн (слева) - и буддийский святой, и главный герой праздника Сагаалган. Фото: Республиканское агентство по туризму Бурятии.

Сагаан Убгэн (слева) - и буддийский святой, и главный герой праздника Сагаалган. Фото: Республиканское агентство по туризму Бурятии.

Сагаалган для российских буддистов, Праздник весны для китайцев, Сеоллал для корейцев, Тет нгуен дан для вьетнмцев... Миллионы землян встречали Новый год 19 февраля. Дату каждый год высчитывают по астрологическим таблицам, и приходится праздник всегда на первое новолуние весны по лунному календарю.

В общем, с еще одним Новым годом вас! И с началом весны!

РОССИЯ: БЕЛЫЙ МЕСЯЦ И ГЛОБАЛЬНЫЙ ЁХОР

В Бурятии, Калмыкии, Тыве, Забайкальском крае, Иркутской области - в регионах, где живет больше всего буддистов - 19 февраля начали отмечать Сагаалган. Праздновать будут целый месяц!

Название переводится как "Белый месяц", уже много веков его празднуют как начало нового года по монгольскому лунному календарю. И символы праздника - белого цвета. Рисовая каша, творог, сушеные молочные пенки - такие же непременные блюда на столе, как оливье и шампанское 31 декабря. Белые березы украшают белыми шелковыми лоскутами, а родственники передают друг другу белый шелковый платок - хадак.

В Бурятии решили пригласить к себе на Новый год побольше гостей - и в 2008 году придумали туристический проект "Сказочный Сагаалган", рассказал "КП" Вячеслав Дмитриев, директор компании "Байгал Трэвел" .

Выбрали главного героя, бурятского "Деда Мороза". Зовут его Сагаан Убгэн, или Белый Старец. Сагаан Убгэн и правда старенький, азиатские язычники-кочевники поклонялись Белому Старцу еще две с половиной тысячи лет назад. А в 18 веке он был включен в пантеон буддийских святых. Так что вполне можно провести аналогии с Санта-Клаусом - Святым Николаем.

К выбору подошли серьезно: приглашали для экспертизы работников Института монголоведения, буддологии и тибетологии из Улан-Удэ и Санкт-Петербургского Института монголоведения. Спрашивали согласия у главы российских буддистов Пандито Хамбо-Ламы Аюшеева. А для исполнителя роли Сагаан Убгэна провели молебен, чтобы божество на актера не обиделось.

И вроде бы не зря: каждый год на Сагаалган в Бурятию приезжает все больше туристов. В гостях у Сагаан Убгэна уже побывали и Дед Мороз из Великого Устюга, и якутский зимний волшебник Чысхаан, и татарский Дед Мороз Кыш-Бабай.

Самое веселое и зрелищное событие современного Сагаалгана - "Глобальный ёхор". Это танцевальный флэшмоб: народный танец одновременно отплясывают буряты, живущие во всех городах России и в разных странах мира.

Праздновать Сагаалган в Бурятии будут до конца февраля. А туристы могут встретиться с Сагаан Убгэном в любое время года - у Белого Старца уже есть своя резиденция в Этнографическом музее народов Забайкалья в Улан-Удэ.

Кстати, символ наступившего года Овца - единственное животное восточного гороскопа, у которого нет небесного хозяина. Поэтому год будет очень удачным для людей свободных и независимых, считают буддисты.

КИТАЙ: ТРИ МИЛЛИАРДА ГОСТЕЙ

В Поднебесной начало Года Овцы празднуют 40 дней. За это время китайцы совершат три МИЛЛИАРДА поездок! На самолетах, поездах, автобусах, автомобилях... Только железнодорожных билетов продано больше трех миллионов. Новый год непременно надо отметить с родственниками, в кругу семьи - вот и ездят дети к родителям, внуки к дедам, братья к сестрам.

В первый день нового года (а по китайскому календарю уже 4713-й наступил, между прочим) запускают фейерверки, улицы и дома украшают красными фонариками. А лучший подарок - деньги. В красном с золотом конверте.

ГОНКОНГ И СИНГАПУР: БЭБИ-БУМ

В Сингапуре и Гонконге в начале этой недели случился настоящий бэби-бум. Женщины уговаривали врачей ускорить роды любым способом и даже сделать кесарево сечение без всяких на то причин. А все потому, что торопились родить ребенка в год Лошади. Считается, что тогда он будет здоровее и сильнее, чем малыши, которые появятся на свет в год Овцы.