Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Умные вещи19 февраля 2015 14:40

В России пик хакерских атак: почему под угрозой и ваш компьютер?

Только за последнюю неделю эксперты раскрыли три крупных киберпреступления
В России пик хакерских атак: почему под угрозой и ваш компьютер?

В России пик хакерских атак: почему под угрозой и ваш компьютер?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В мире IT наступили лихие времена, как на наших улицах в начале 90-е. Только за последнюю неделю эксперты раскрыли три крупнейших за всю историю Сети киберпреступления!

В первом случае жертвами хакеров стали банки в 30 странах мира. За два года преступники украли почти миллиард долларов! На все-про все, от заражения первого компьютера до виртуального побега с деньгами, у них уходило два-три месяца. Чтобы вычислить схему «работы» преступников, понадобились совместные усилия Интерпола, Европола и «Лаборатории Касперского».

Затем стало известно о разоблачении крупнейшей группы кибермошенников Equation Group, следивших за ядерщиками, учеными, дипломатами и военными. Преступники собирали данные с компьютеров жертв почти 20 лет! И раскрыть их вирус было практически невозможно — он "поселялся" в той части жесткого диска, которая защищена от просмотра и удаления.

И вот еще одна сногсшибательная новость: раскрыта крупнейшая арабская кибербанда Desert Falcons. Их целью стали правительственные органы Египта, Палестины, Израиля и России, политические активисты и СМИ, и даже коммунальные предприятия...

Но раскрыты — еще не значит пойманы! Много ли времени нужно хакерам, чтобы написать новые вирусы и атаковать заново? Ведь то, что происходит сейчас в виртуальном мире — это уже не грабеж. Это самая настоящая война! Только здесь не нужно быть Джеймсом Бондом, чтобы получить доступ к секретным документам...

- В настоящее время обеспечение информационной безопасности нашего государства — это одна из ключевых задач, - подчеркивает Владимир Сачков, вице-президент Академии криптографии.

Стать жертвой киберпреступников может любой человек, даже никак не связанный с политикой или наукой. Гаджеты тысяч ничего не подозревающих людей хакеры используют как прикрытие или даже как хранилище добытых файлов... И разницы между рабочим компьютером и домашним планшетом почти не осталось - достаточно лишь разок воспользоваться флеш-картой или проверить почту.

Сами методы заражения стали такими, что уже недостаточно просто отправить в спам подозрительный е-мейл. Мошенники маскируют вирусы под самые безобидные программы и сообщения. И это позволяет им не только красть пароли и документы, но и вести аудиозапись, делать фотографии, передавать данные о звонках и SMS. А то и использовать вашу технику для слежки за другим интересующим их объектом.

Так что забота о гигиене наших устройств просто обязана стать второй натурой. Нужно вырабатывать привычку - пришел домой, помыл руки, обновил антивирус!