Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья17 февраля 2015 22:00

Ивар Калныньш «Моя молодость - СССР»

Издательство «АСТ», 2015

Он один из самых узнаваемых актеров советского кинематографа. Многие помнят его по роли Тома Фенелла, юного любовника стареющей примадонны из фильма «Театр» по произведению Моэма - эта роль в один миг сделала его звездой огромной страны. Другие не забыли его же импозантного Герберта из киноленты «Зимняя вишня» или Фауста из «Маленьких трагедий». Теперь мы можем убедиться в том, что Калныньш – прекрасный автор. Эта книга действительно написана им самим.

«…Я сижу на подоконнике. Пятилетний, загорелый до черноты и абсолютно счастливый. В руке – конфета. Мне ее дал Кривой Янка с нашего двора, калека. За то, что я – единственный из сверстников – его не дразнил. Мама объяснила, что нельзя смеяться над людьми, которые не такие, как ты. И я это крепко запомнил...» - хорошо же написано.

Актер рассказывает всю свою жизнь, начиная с детства и юности. Пишет о том, как стал актером – об этом вам любой актер расскажет с удовольствием, но воспоминания Калныньша почему-то трогают за живое. Пишет о друзьях, о личной жизни, о том, куда ездил, что видел. С теплотой вспоминает о знаменитых коллегах и с юмором – о советских реалиях: худсоветах, диктовавших, что и как нужно играть, первых выездах на гастроли за рубеж, антиалкогольной кампании, актерских бригадах и шефских концертах под девизом: «искусство - к станкам».

В книгу включена уникальная коллекция фотографий из личного архива Ивара Калныньша.

Купить в магазине электронных книг «Литрес».