Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Общество12 февраля 2015 16:00

В Екатеринбурге школьнице нужно собрать за месяц 14 миллионов рублей, чтобы выжить

13-летняя девочка собирает на операцию сама: делает и продает букеты из конфет
Саша создает букеты,  чтобы заработать на операцию

Саша создает букеты, чтобы заработать на операцию

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Саша Белозерова скрывает голову под белой вязаной шапочкой - из-за химиотерапии у нее совсем не осталось волос. Девочка проходит уже четвертый курс «химии» для того, чтобы победить свою болезнь - острый лимфобластный лейкоз...

А еще полтора года назад у улыбчивой Саши не было ни минутки свободного времени - учеба, конный спорт и даже, необычное для девочки, увлечение восточными единоборствами. Белозерова всегда была здоровым ребенком, поэтому, когда в школе ей в очередной раз поставили пробу Манту, она ни капли не переживала за результат.

Еще  полтора года назад  Саша была веселой и улыбчивой девочкой. Фото:Семейный архив семьи Белозеровых

Еще полтора года назад Саша была веселой и улыбчивой девочкой. Фото:Семейный архив семьи Белозеровых

- После прививки у дочки сильно увеличились лимфоузлы, - вспоминает Сашина мама, Олеся Сергеевна. - Врач сказал, что такое случается, и ничего страшного в этом нет. Однако поразмыслив, направил нас на консультацию к детскому онкологу.

Белозеровы поехали в детский онкоцентр. От врача вышли на подламывающихся ногах: Сашу оставляли в клинике на обследование. Результаты анализов подтвердил самые худшие опасения - у девочки рак крови.

ЦЕНА ЖИЗНИ - 14 МИЛЛИОНОВ

С того момента будни бойкой девчушки превратились в череду уколов, капельниц и постоянных обследований. Друзья куда-то исчезли, школьные заботы отошли на второй план. Саша провела в больнице долгих восемь месяцев.

Интенсивное лечение дало свои результаты. В мае прошлого года отпустили домой - исследование костного мозга показало, что у нее ремиссия.

- Болезнь притаилась, но в любой момент могла вернуться, - объясняет Олеся Сергеевна. - Тогда думать об этом не хотелось, ведь нас выписывали.

Окрыленная Саша приехала в домой. На радостях расцеловала кошку и собаку. Девочка твердо решила - вернуться к прежней жизни. Снова начала ходить в конный клуб к любимой лошадке Точке. О болезни ей напоминали лишь периодические поездки в онкоцентр - на поддерживающие капельницы.

- Четыре месяца мы были счастливы, - еле сдерживая слезы, тихо говорит Сашина мама. - Но в ноябре у дочки поднялась температура. Ее залихорадило, и мы снова попали в больницу. И родные, и врачи были в шоке - оказалось, что у Сашеньки очень ранний рецидив.

Не смотря на тяжелую  ситуацию,  Саша и ее  мама не сдаются.

Не смотря на тяжелую ситуацию, Саша и ее мама не сдаются.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Болезнь вернулась и начала разрушать организм девочки с удвоенной силой. Сейчас Саше срочно нужна пересадка костного мозга, но мама в качестве донора не подошла, а отец ушел из семьи и отказался от тестирования. В российском регистре донора для Саши тоже нет.

- Ребенок сейчас в очень тяжелом состоянии, - признается детский онколог Олег Аракаев. - Все усилия направлены на то, чтобы вывести Сашу в ремиссию. У нее специфическая опухоль, обычное лечение не помогает, поэтому химиотерапия для нее более интенсивная и сложная. Второй рецидив девочка может не пережить, поэтому трансплантация нужна как можно быстрее.

ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ

Белозеровы бросили клич по всему миру – может, хоть где-то найдут донора для Саши. И надежда появилась. В международном регистре для Саши нашли четырех доноров. Это немного, потому что при более глубоком исследовании они могут не подойти. Но все-таки это надежда.

- Одна из клиник Израиля готова взять дочку на лечение, - с надеждой говорит Олеся Сергеевна. - Нам выставили счет в 200 000 долларов. В эту сумму входят и исследования, и трансплантация, и лечение после пересадки. Я продам квартиру и сад, получу за это около трех миллионов рублей. Нам все равно не хватит этой суммы…

Букеты "продаются" без  цены - люди сами решают, сколько заплатить за красоту.

Букеты "продаются" без цены - люди сами решают, сколько заплатить за красоту.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Но Белозеровы не из тех, кто опускает руки. Саша научилась делать удивительные букеты из шоколадных конфет и теперь продает их, чтобы хоть как-то собрать на операцию.

- Конфета находится в середине, - объясняет девочка. - При помощи горячего клея ее нужно приклеить на специальную проволоку, но можно и на простую шпажку, например, для люля-кебаба. Потом из гофрированной бумаги я формирую лепестки и делаю «цветочек». А уже из цветов - букеты.

На один шоколадный букет у девочки уходит около часа. Фиксированной цены у них нет - люди сами решают, сколько заплатить за красоту. Собрать удалось уже около 10 000 рублей - приличная сумма для шестиклассницы, но ничтожная в масштабах 14 миллионов рублей (именно такая сумма получается, если перевести счет, выставленный клиникой Израиля на рубли). Но Саша не сдается - крутит букеты, даже когда совсем не остается сил. Потому что девочке очень хочется жить.

Если вы хотите помочь Саше, средства можно перечислить на карту "Сбербанка":

6761 9600 0195 835252

Реквизиты банка для рублевых переводов

Банк получателя: Доп. Офис № 7003/0368

Кор/счет банка 30101810500000000674

БИК банка 046577674

Счет получателя 42307810216540341196

Ф. И. О. получателя: Белозерова Олеся Сергеевна

Телефоны Олеси Сергеевны: 89502075943; 89827029490