Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Авто12 февраля 2015 18:00

Названа самая популярная модель среди подержанных авто

В целом же продажи б/у машин в России за последний месяц сократились на 9,3 процента
Коронная фраза водителей подержанных машин: "Будь проклят тот день, кагдя а купил этот пылесос!". Кадр из фильма"Кавказская пленница"

Коронная фраза водителей подержанных машин: "Будь проклят тот день, кагдя а купил этот пылесос!". Кадр из фильма"Кавказская пленница"

При этом специалисты отметили изменения в предпочтениях автовладельцев. Теперь стали все чаще покупать подержанные автомобили. Главная причина – увеличение ценников на модели, при том, что это затронуло не только новые авто, но и «модели в возрасте». Стоимость последних увеличилась 20 поцентов и продолжает расти дальше.

По данным аналитического агентства Автостат, самой продаваемой маркой стала Lada. Было продано 95 900 моделей российского автопроизводителя. На втором месте Toyota- 39 700. Замыкает тройку триумфаторов еще один японский представитель - Nissan. В январе россияне приобрели 17 900 авто этой марки.

А вот так выглядит рейтинг среди уже не марок, а моделей.

Что касается типа кузова, то у россиян по-прежнему самыми востребованными остаются седаны, тогда как универсалы - на последнем месте. Около 76 процентов проданных подержанных машин работают на бензине, остальные заправляют соляркой.

Что касается новых авто, то автопроизводители стали повышать ценовую планку еще раньше. Последний рывок сделали Opel и Chevrolet, их машины подорожали в среднем на 14 и 15%. До этого GM корректировал цены для России в декабре, тогда Opel подорожал на 4-14%. А с 1 января на 20 тысяч рублей поднялась цена на Chevrolet Niva.

- Большинство дилеров в своей ценовой политике сегодня ведут «двойную игру», кто-то – сознательно манипулируя покупательским интересом, кто-то – вынужденно (в связи с временным прекращением поставок производителями прайс-листы официальных дилеров часто не соответствуют действительности), - говорится в сообщении на официальном сайте «Автостата».

Чем нам ждать дальше? Эксперты уверены: цены будут расти и дальше, а продажи падать. Сегодня же средняя цена иномарки в России превысила 1 миллион рублей.