Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика27 января 2015 11:10

Дмитрий Песков: Снижение рейтинга России политически ангажированно

Пресс-секретарь президента выразил «сдержанный оптимизм» по поводу переговоров в Донецке
Пресс-секретарь президента выразил «сдержанный оптимизм» по поводу переговоров в Донецке

Пресс-секретарь президента выразил «сдержанный оптимизм» по поводу переговоров в Донецке

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Подобное решение имеет минимальное отношение к экономике, оно ангажированное, директивное, - прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявление международного рейтингового агентства Standard & Poor's о понижении суверенного кредитного рейтинга России.

Агентство снизило рейтинг Российской федерации в иностранной валюте до спекулятивного уровня "ВВ+" с инвестиционного "ВВВ-", прогноз — негативный. S&P объяснило это снижением гибкости денежно-кредитной политики страны и ее возможным дальнейшим ухудшением.

- Серьезные компании вряд ли будут ориентироваться на такие рейтинги, которые не отражают реального положения, — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента России рассказал журналистам о реакции руководства страны на состоявшуюся в Донецке встречу с руководством ДНР и ЛНР, на которой официальный Киев по указанию Петра Порошенко представлял лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

- В Москве надеются, что обсуждение, начавшееся в Донецке в ходе предварительных консультаций, получит свое продолжение, - заявил Дмитрий Песков. - В частности, по таким темам, как прекращение огня, отвод от разграничительной линии артиллерии и ракетных систем, начало работ по определению разграничительной линии, обмен пленными. Во многом достижению этих целей будет способствовать назначение Киевом официального представителя на переговорах в Минске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рейтинг России упал до спекулятивного уровня

«Подарок» от агентства Standard and Poor's пришел, когда Москва уже готовилась спать. Агентство понизило кредитный рейтинг России до спекулятивного уровня BB+. Прогноз – негативный. Спекулятивный уровень означает, что с ценными бумагами, эмитированными этим государством, можно лишь совершать краткосрочные операции, чтобы заработать на их падении. И не более (подробности)