Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика27 января 2015 10:35

Мафия под видом профсоюза

«Защитников» прав трудящихся вывели на чистую воду
Источник:kp.ru
Руководители профсоюза переступили законодательную нормативную черту и перешли к банальной уголовщине.

Руководители профсоюза переступили законодательную нормативную черту и перешли к банальной уголовщине.

Громкое дело о вымогательстве крупной суммы денег у крупнейшей российской авиакомпании рассматривается в настоящее время в одном из московских судов, сообщает «Российская газета». Решение по тянущемуся с 2013 года разбирательству ожидается со дня на день.

Подозреваемые по делу – трое активистов «Шереметьевского профсоюза летного состава» (ШПЛС). Как оказалось, вместо защиты интересов работников авиакомпании А.Н. Шляпников, В.И. Пимошенко и С.А. Кнышов на самом деле придумывали преступные схемы по выманиванию денег у ее руководства, прикрываясь благими намерениями.

В 2013 году "Аэрофлот" успешно оспорил постановление Государственной инспекции труда по Москве, обязавшей авиакомпанию выплатить всем работникам летного состава денежные компенсации за работу в ночное время и в особо вредных и опасных условиях. ШПЛС обжаловал это решение и Мосгорсуд обязал перевозчика выплатить своим сотрудникам компенсацию, общая сумма которой составляла более 1 млрд рублей. Пимошенко и Шляпников предложили руководству авиакомпании платить не всем летчикам, число которых составляло порядка тысячи человек, а лишь нескольким десяткам. За регулирование этого вопроса с работниками они и просили 100 млн рублей, в случае отказа обещая использовать свое влияние на летный состав и вывести сотрудников компании на пикеты и митинги. Также боссы ШПЛС угрожали руководству «Аэрофлота» раскрытием мнимого компромата.

«Это не экономическое преступление, это банальное вымогательство по весьма распространенной в нулевые годы схеме с применением гринмейлерства, т.е. формально законных, но по сути неэкономических методов получения дохода. В данном случае руководители ШПЛС переступили законодательную нормативную черту и перешли к банальной уголовщине. Других подобных прецедентов в отношении госкомпаний, пожалуй, нет. В отношении частных предпринимателей, особенно тех, у кого была недвижимость или приносящие доход активы, прецедентов было много, но в отношении такой крупной компании, как «Аэрофлот», такого не было», - уверен экономист, доктор экономических наук, главный научный сотрудник института экономики РАН Никита Кричевский.

Руководство авиакомпании сразу же обратилось в правоохранительные органы, однако по замыслу следствия переговоры с шантажистами продолжались. В итоге трое авантюристов согласились на сумму в несколько раз меньшую – 30 млн рублей, первый транш которой (10 млн рублей) они должны были забрать из банковской ячейки. В назначенный день помеченные купюры поместили в ячейку депозитария. Забирать их туда явились лично Алексей Шляпников (исполнительный директор ШПЛС) и Валерий Пимошенко (вице-президент ШПЛС). Обоих сотрудники ФСБ взяли с поличным на выходе из банка. Чуть позже был задержан и депутат одного из районов Подмосковья Сергей Кнышов, активный участник данного профсоюза.

Задержанным инкриминируют часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ – «покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Признание подсудимых виновными может означать для них лишение свободы на срок до десяти лет.