Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика27 января 2015 10:20

Кто останется без работы в 2015 году

На какие специальности будет спрос, а где ждать сокращений [аудио]
Эксперты прогнозируют, на какие специальности будет спрос в 2015, а где ждать сокращений

Эксперты прогнозируют, на какие специальности будет спрос в 2015, а где ждать сокращений

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Прошедший 2014 год для рынка труда, несмотря на все кризисные прогнозы, оказался вполне благополучным. В ноябре численность безработных, по данным Росстата, была даже на 4% с лишним ниже, чем годом раньше. И вообще уровень безработицы, как говорят эксперты, нынче едва ли не самый низкий за всю новейшую историю России.

Но в 2015 году лафа определенно закончится. Специалисты на все лады прогнозируют сокращения и прочие сопутствующие кризису беды. Правда, далеко не во всех отраслях — кое-где, напротив, в связи с кризисом открываются новые перспективы.

Кому готовиться к неприятностям

Первая плохая новость — на повышение зарплат в наступившем году лучше не рассчитывать. Компании готовятся к ухудшению экономической ситуации и активно «урезают» бюджеты — в том числе стараются сэкономить и на работниках. По данным исследовательского центра портала Superjob.ru, только 23% отечественных работодателей предполагают в наступившем году проиндексировать зарплату сотрудникам из-за роста инфляции.

А около 40% компаний, согласно данным опросов, и вовсе планируют сокращать штат. И это вторая плохая новость.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

— Первая серьезная волна сокращений начнется уже во второй половине января, — утверждает Алена Владимирская, директор кадрового агентства Pruffi. — В нее попадут прежде всего рекламщики и сотрудники СМИ, поскольку значительно урезаются медийные бюджеты. Та же судьба ждет и многих банковских служащих. Плюс разнообразных «директоров по развитию», которые набирались под рост рынка и у которых нет опыта работы в кризис 2008-2009 годов. Но надо иметь в виду, что основной обычно бывает не первая, а вторая «кризисная» волна сокращений. Именно тогда компании начинают «скидывать» всех сотрудников, без которых могут прожить.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

По прогнозам, «второй волны», если ситуация радикально не изменится, можно ждать ближе к весне-лету.

Среди отраслей, где в наступившем году ожидается наибольший спад — и, соответственно, вероятность сокращений крайне велика, кроме уже упоминавшихся, рекрутеры единодушно называют сферу туризма и строительный сектор. Также возможны серьезные сокращения среди бюджетников.

– Бюджет составлялся под совсем другой курс доллара. Соответственно, государственных и муниципальных служащих должно стать меньше, — считает Алена Владимирская.

Где работать хорошо

Ну вот и дожили: наибольшего числа вакансий кадровики нынче ждут в «реальной», то есть производственной сфере (см. графику). Правда, с оговоркой — если ставка Центробанка не задержится надолго на 17%, при которых производственный сектор скорее загнется, чем сможет развиваться. А так — в связи с санкциями и курсом на импортозамещение возникла нужда в спецах, на которых последние лет двадцать особого спроса в России не было и которые теперь превратились в редкий штучный товар. Например, в высококвалифицированных инженерах.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

— Если будет взят курс на импортозамещение не другим импортом, а собственными продуктами, потребуются также специалисты для сельского хозяйства, — говорит Рустам Барноходжаев, руководитель департамента по работе с ключевыми клиентами кадрового агентства «Юнити».

Как отмечают в «Юнити», уже начали появляться вакансии топ-менеджеров сельскохозяйственных предприятий — современных «председателей колхозов». Требования к претендентам на такие должности нынче очень жесткие. Надо и современные технологии знать, и хорошим бизнесменом быть, но при этом еще и уметь работать с людьми «в поле». То есть уметь, в частности, сделать так, чтобы тракторист дядя Ваня на следующий день после зарплаты вышел на работу, а не ушел в запой. Агрономы, ветеринары и прочие сельские специалисты тоже нужны.

Что еще меняется

К ряду специальностей, которые и в кризис остаются ходовыми, тем не менее изменяются требования. Скажем, менеджеры по продажам — по-прежнему в топе самых спрашиваемых специалистов. Но в вакансиях все чаще появляется слово «активные». Что имеется в виду? Что менеджеры, умеющие работать с клиентами, которые сами пришли или позвонили, работодателям сейчас не интересны. А требуются те, кто может этих самых клиентов добывать практически ниоткуда в условиях падающего спроса.

Другой пример — бухгалтера и финансовые директора. Они нынче очень даже нужны. Но, как прогнозируют специалисты, работодатели будут стремиться сократить тех, кто не имеет опыта работы в кризис, а взамен найти других — с таким опытом.

Впрочем, как утешают эксперты портала Superjob.ru, действительно высококвалифицированные специалисты не пропадут, где бы они ни работали. Под сокращения скорее попадут те, чьи навыки «стандартные» и кого легко потом можно заменить другим аналогичным работником.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

С наибольшей вероятностью сохранят рабочее место и «универсальные» сотрудники, способные работать сразу по нескольким смежным направлениям.

СОВЕТЫ ПО ВЫЖИВАНИЮ

– Прежде всего — не истерите, — рекомендует Алена Владимирская. — Тех, кто себя и других накручивает, обычно сокращают первыми. В кризис, кроме профессионализма, больше всего ценится трезвая и разумная голова. Поэтому лучше подумайте, как помочь себе и компании. Имейте в виду, что в кризисе есть и положительная сторона: собственники хватаются за любого сотрудника, который в состоянии помочь им вывести бизнес из сложной ситуации, — невзирая на пол, возраст и прочее. Так что именно в кризис возможен неожиданный кадровый рост, на который в более благополучные времена вы и надеяться не могли.

– Если вы работаете в «проблемной» сфере, возможно, у вас еще есть время на то, чтобы успеть переквалифицироваться. Изучите те ниши, где в ближайшее время ожидается рост. Идеальный вариант, если есть возможность «сдвинуться» в смежную, но более спрашиваемую сейчас профессию.

– Как ни странно, в некоторых случаях, по словам наших экспертов, именно в кризис есть смысл начинать свой небольшой бизнес. Скажем, это хорошая возможность для бухгалтеров или юристов, разного рода консультантов. В частном порядке они могут предложить более низкие расценки, чем их бывшая компания, и клиенты «перебегут» к ним.

КСТАТИ

Рассказы о массовом бегстве иностранных компаний из России — и соответственно, массовых там сокращениях, – рекрутеры не подтверждают.

– В 2008 году такое действительно было, но сейчас — во всяком случае, пока — это не актуально, — рассказывает Ольга Горюнова, руководитель департамента кадрового агентства «Юнити». — Зарубежные компании говорят примерно одно и то же: мы не сворачиваем контракты, поскольку здесь большие рынки сбыта, и, скорее всего, в нынешних условиях, будем переносить производство сюда, в Россию.

А вот мода на зарубежных специалистов — экспатов — действительно прошла, поскольку по нынешним временам они слишком уж дорого обходятся. Их теперь стараются заменять репатами — россиянами, которые какое-то время поработали за рубежом. Либо теми, кто здесь, в России, успел поработать на иностранные компании. Такие специалисты хорошо знают тонкости западного бизнеса, но обходятся дешевле экспатов да и гораздо лучше ориентируются в русской действительности.

А еще крупные рекрутинговые агентства теперь в ускоренном порядке изучают китайский и корейский деловой этикет — пошли заказы на российский персонал с «восточной» стороны.

Как не потерять работу в кризис, слушайте в программе "Личные деньги" на Радио "Комсомольская правда":