Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное27 января 2015 6:00

Кыргызская Барби: У страны появилась своя национальная кукла

«Комсомолка» расспросила создателя куклы, известную шоувумен и дизайнера Ассоль Молдокматову, об этом авторском проекте
Ассоль обещает: У проекта обязательно будет яркое продолжение. Фото: из архива А. МОЛДОКМАТОВОЙ

Ассоль обещает: У проекта обязательно будет яркое продолжение. Фото: из архива А. МОЛДОКМАТОВОЙ

«Кукла Маша, кукла Даша…» давно остались в прошлом. На смену краснощеким и луноликим пришли длинноногие Барби с точеными фигурками и яркими нарядами. Но сегодня ни по качеству, ни по красоте европейским пластмассовым модницам не уступит красавица-азиатка Assol - первая национальная игрушка, разработанная в Кыргызстане.

«Одни только дети знают, чего ищут, - промолвил маленький принц. - Они отдают все свои дни тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога...».

Нашу беседу Ассоль начинает с цитирования любимого произведения детства - «Маленького Принца» Антуана де Сент-Экзюпери.

- Куклы играли для меня, для каждой соседской девочки особую роль. Посредством игры мы знакомились с внешним миром: ухаживали за любимыми игрушками, одевали, разговаривали с ними, - вспоминает Ассоль. - Наверное, поэтому нет ничего удивительного в том, что, повзрослев, я задумалась о создании отечественной куклы, которая завоевала бы любовь маленьких девочек и могла не только развлекать, но и развивать ребенка, быть полезна для проигрывания будущих ролей и ситуаций, для социальной адаптации. Несколько лет назад зарубежные инвесторы предложили мне выпустить игрушку и свою линию косметики. Тогда, откровенно говоря, было не до этого: я занималась здоровьем. Теперь, когда самое сложное позади, с удовольствием воплощаю творческие замыслы.

- Благодаря кому же Assol увидела свет?

- Спонсорами проекта стали торговый представитель КР в Украине, общественный деятель Азамат Исмаилов, а также Фирдаус и Куванычбек Зариповы (компания «Фирдаус»). В свое детище вложила и личные сбережения. Проект - дорогостоящий. На создание образа и костюма ушло около полугода.

- И в какую сумму в итоге все обошлось?

- В 30 тысяч долларов. Сегодня в магазинах игрушек выбор кукол поражает своим разнообразием - от красоток Барби с модным гардеробом, машиной и домом до начиненных электроникой, говорящих, ходящих, агукающих киберпупсов. Поэтому, работая над проектом, я понимала, что игрушка должна быть конкурентоспособной, качественной и красивой. Производство куклы - фабричный Китай. Все части тела подвижны и изготовлены из высококачественных материалов. Наряжена она в национальный костюм с этномотивами. В таком платье чаще всего наших невест забирают из дома во время обряда кыз узатту. Мне очень хотелось, чтобы моим юным почитательницам на уровне подсознания сызмальства была привита любовь к национальным традициям и костюмам.

Фото: предоставлено Ассоль Молдокматовой

Фото: предоставлено Ассоль Молдокматовой

По словам Ассоль Молдокматовой, в Кыргызстан уже пришла первая партия кукол - три тысячи экземпляров, найти игрушку можно будет во всех детских магазинах. В продаже Assol также появится в пяти странах. Если красавица придется по нраву детям, не исключено, что в будущем компанию ей составит друг - кыргызский Кен. Впрочем, новость о скором появлении в Кыргызстане новой куклы еще до новогодних праздников вызвала интерес у маленьких принцесс.

- В одном из торговых центров столицы девочка лет шести капризничала и не слушалась маму. Я остановилась, чтобы помочь ее успокоить и угостила сладостями. Спустя пять минут разговора малышка заявила: «Я не хочу конфеты! Я хочу вашу куклу!». Нет ничего прекраснее детской непосредственности, - со смехом рассказывает шоувумен. - Кукла Assol - это, как сериал: чем дольше смотришь, тем труднее оторваться. И у нее обязательно будет яркое продолжение!

Прямая речь

«Глядя на эту куклу, человек вспомнит о Родине…»

Один из спонсоров проекта - наш соотечественник, торговый представитель КР в Украине Азамат Исмаилов последние 17 лет живет за границей. Но и вдали от Родины он остается патриотом своей страны и не забывает ее богатую многовековую культуру и традиции.

- Сама идея национальной куклы понравилась мне, потому что я, как и любой другой гражданин Кыргызстана, хочу, чтобы народ был культурно просвещенным и единым, ведь наша культура - это то, что объединяет нас всех и делает сильнее. Инициатива Ассоль Молдокматовой, связанная с распространением национально-патриотических традиций среди детей и молодежи, оказалась мне очень близка. Она, как успешный публичный человек, вносит большой вклад в продвижение нашей общей идеи. Благодаря ее участию в проекте, думаю, нам удастся привлечь внимание общественности и побудить людей к передаче ценных культурных знаний своим детям. Прививая ребенку любовь к Родине и уважение к национальным традициям, мы инвестируем в счастливое будущее нашего государства. Именно поэтому я с удовольствием поддержал этот проект. На чужбине порой начинаешь мечтать хоть на минуточку очутиться в родной хорошо знакомой обстановке. Надеюсь, глядя на эту куклу, человек вспомнит о своем доме…