Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире27 января 2015 5:58

Фидель Кастро: Я по-прежнему не доверяю политике США

Политик впервые в этом году прервал молчание и обратился с письмом к кубинским студентам
Фидель Кастро впервые в этом году прервал молчание

Фидель Кастро впервые в этом году прервал молчание

Фото: REUTERS

Лидер кубинской революции Фидель Кастро заявил, что по-прежнему не доверяет США. Так он прокомментировал начавшийся процесс нормализации отношений между Америкой и его страной.

- Я не верю в политику США, и не обменялся с ними ни одним словом, но это никак не означает отказа от мирного разрешения конфликтов или же опасностей войны. Защищать мир — долг каждого, - написал он на сайте газеты «Гранма» в обращении к студентам.

Политик также подчеркнул, что «серьезные опасности, которые сегодня грозят человечеству, должны уступить место нормам, которые соотносятся с человеческим достоинством».

- Мы всегда будем защищать сотрудничество и дружбу между всеми народами мира, и даже с нашими политическими противниками, - добавил он.

Напомним, в декабре президент США Барак Обама и лидер Кубы Рауль Кастро подтвердили готовность восстановить контакты между двумя государствами. Дипломатические отношения между Вашингтоном и Гаваной были прерваны в 1961 году.

В своем заявлении Барак Обама рассказал, что страны будут развивать торговое сотрудничество, туризм и информационные потоки между странами. Важно отметить, что это еще не конец эмбарго, запрет на полеты на Кубу для простых граждан снят не будет, нельзя купить билеты на самолет просто по Интернету или кубинские сигары — в магазинах США. Все эти санкции будут сняты только с одобрения Конгресса.

В США же решение Обамы пойти на мировую с Кубой восприняли неоднозначно. Неожиданную смену политики в Белом доме уже назвали главной политической сенсацией. США фактически расписались в собственном поражении. 53 года экономической блокады Кубы, задача которой была свалить режим Кастро, ни к чему не привели.