Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество27 января 2015 4:13

В Страсбурге хранится самое старое на планете вино - пятисотвековой выдержки

За все эти годы лет его пробовали всего три раза. И вот недавно поклонникам напитка вновь предоставилась такая возможность
В Страсбурге хранится самое старое на планете вино - пятисотвековой выдержки

В Страсбурге хранится самое старое на планете вино - пятисотвековой выдержки

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Самое старое на планете вино хранится в бочке в подвале старинной городской больницы в Страсбурге. Оно было сделано в 1472 году и не имеет названия.

За все это время его пробовали всего лишь трижды. Первый раз в 1576 году, когда отмечали заключение договора между Страсбургом и Цюрихом. Второй - в 1718, когда праздновали открытие нового здания после пожара, и третий в 1944-м после освобождения города от немцев войсками генерала Филиппа Леклерка.

Сейчас поклонникам вин представилась редчайшая возможность попробовать вино более чем полутысячелетней выдержки. Старая дубовая бочка, куда вино залили в 1718 году, начала течь, не дотянув всего трех лет до трехсотлетнего юбилея. Вино пришлось переливать в новую бочку. При этом виноманам разрешили его попробовать. Однако поклонники Бахуса, предупрежденные, что во время столь длительной выдержки оно могло лишиться своих вкусовых качеств, решили воздержаться и отказались от редкой возможности, которая, если верить статистике, представляется раз примерно в два столетия.

Решение было мудрым, потому что химический анализ вина принес неутешительные для гурманов результаты. Его рН составляет 2,21, что означает высокую кислотность. По вкусовым качествам вино является сейчас чем-то средним между уксусом и лимонным соком.

«Формально это по-прежнему вино, - цитирует Times Тибальта Балдингера, смотрителя винного погреба Страсбургской больницы,- но пить его рискованно».

Первоначально вина было три тысячи литров, но из-за испарения и незаметной течи его сейчас осталось лишь 300 литров. Все это время оно хранится в винном погребе, созданном еще в 1395 году. В средние века вино считалось лекарственным препаратом и использовалось для лечения больных. В 90-е годы прошлого века администрация больницы погреб решила за ненадобностью закрыть, но местные виноделы взяли его в аренду.