Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика27 января 2015 6:31

Нефть подорожает до 200 долларов за барелль

Прогнозирует глава нефтяного картеля Абдалла аль-Бадри
К 18:58 мск за бочку Brent давали 48,62 доллара

К 18:58 мск за бочку Brent давали 48,62 доллара

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Впервые за последнее время позитивный прогноз по цене на нефть стал поводом для роста стоимости черного золота на биржах. По состоянию на 7.46 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 0,33% — до 48,32 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличивалась на 0,27% — до 45,27 доллара за баррель.

Напомним, накануне вечером глава нефтяного картеля ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил, что нынешнее сокращение инвестиций в отрасль по всему миру может в последствии стать толчком для взлета цен на нефть.

- Если вы не будете инвестировать в добычу нефти и газа, то цены могут подняться и выше 200 долларов, - сказал Абдалла аль-Бадри.

По мнению главы ОПЕК, уже в скором времени цены должны достичь своего дна. При этом мировая экономика будет развиваться, и ей понадобится топливо. Увеличить предложение не получится, так как деньги на разработку новых месторождений не выделяются. В результате вырастут цены.

- Я не уверен, что цены на нефть достигли дна, но я вижу некоторые признаки для отскока цен, — цитирует агентство "Рейтер" менеджера по продажам сырья в Newedge Japan Юсуке Сета (Yusuke Seta).

За коррекцией цен на нефть может последовать и коррекция курса рубля. Вечером в понедельник российская валюта значительно обесценилась из-за того, что рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг страны до «мусорного». Сегодня торги откроются с доллара по 68,62 рубля, евро – 77,3 рубля.