Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Наука26 января 2015 13:25

Под федеральной трассой в Сочи откопали византийский храм

Одну из стен древнего сооружения обнаружили при прокладке электрокабеля [фото]
Остатки той самой стены, которая "зацепила" археологов. Фото: Андрей Кизилов

Остатки той самой стены, которая "зацепила" археологов. Фото: Андрей Кизилов

Орудовавшие лопатами мужики, да и сам экскаваторщик и знать не знали, что прокладывая кабельную линию вдоль современного Курортного проспекта, они «возбудят» чуть ли не всех археологов черноморского побережья. Ведь о древнем храме на склоне горы Бытха до недавнего времени практически не было никакой информации - начиная от местонахождения святыни и заканчивая ее хотя бы приблизительными размерами.

Котлован для колодца прорубали прямо через остатки храма. Фото: Андрей Кизилов

Котлован для колодца прорубали прямо через остатки храма. Фото: Андрей Кизилов

Кануть же в Лету случайно вырытым артефактам на этот раз не дал сочинский ученый Андрей Кизилов.

- В земле, вынесенной на поверхность экскаватором, обнаружилось большое количество фрагментов средневековой керамики, - рассказал «Комсомолке» исследователь. – В основном – остатки пифосов, огромных, рассчитанных на несколько сотен литров сосудов для хранения зерна.

Археолога настолько заинтересовали находки, что он решил копнуть глубже. Старания Кизилова в итоге даром не пропали – он наткнулся на положенную на известковом растворе стену.

- По логике она никак не могла являться опорной стеной трассы, поскольку уходила в сторону от дороги, - поделился с «КП» своими соображениями исследователь. – Прямо под ней, кстати, как раз и вырыли котлован для колодца под электрокоммуникации.

Январские же дожди (в районе курорта они были особенно сильными) вымыли из почвы еще более веские доказательства того, что на месте современной автомагистрали в окрестностях Сочи в незапамятные времена высилось крупное сооружение. Ливни «подкинули» ученым фрагмент черепицы, которая использовалась при покрытии крыш древних зданий.

В яме (на заднем плане) четко видно - стена византийской церкви располагается ниже булыжной мостовой 20-х годов прошлого века аж на полметра. Фото: Андрей КИЗИЛОВ

В яме (на заднем плане) четко видно - стена византийской церкви располагается ниже булыжной мостовой 20-х годов прошлого века аж на полметра. Фото: Андрей КИЗИЛОВ

- Любопытно, но еще задолго до обнаружения стены в этих местах мне попалась цемянка (кирпичная или керамическая крошка - Авт.), применяемая для штукатурки средневековых культовых и религиозных сооружений, - добавляет Андрей Кизилов. - Она абсолютна идентична тем фрагментам цемянок, которые мы находили раньше в местах строительства храмов.

Найденная же церковь, по словам экспертов, была возведена в VIII-IX веках нашей эры – в эпоху расцвета Византийской империи. Не исключено, говорят специалисты, что до наших дней «дожил» бы и купол святыни. Но его, скорей всего, уничтожили в начале прошлого века в ходе прокладки Батумского шоссе. Стена древнего сооружения потому и уцелела, что находилась в стороне от строительства дороги.

Информация о находке передана всем археологам черноморского побережья, которые исследуют развитие современной Кубани в средние века. Что касается статуса территории, где по данным ученых располагался византийский храм, то сейчас оформлены уже все необходимые документы для ее охраны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые: на месте главного храма Сочи люди молились еще 1000 лет назад

Тайна главного храма курорта на чердаках истории хранилась без малого почти полтора века. Все это время исследователи, духовенство и сами прихожане считали - церковь от фундамента до купола построили во второй половине XIX столетия. Народ опирался на официальные документы и архивные справки. Однако скрупулезный анализ всей информации, подкрепленной простейшими геометрическими расчетами, позволил сочинскому ученому Андрею Кизилову сделать сенсационное заявление - на месте современного собора Михаила-Архангела существовала древняя церковь! Молились в ней верующие еще 1000 лет назад. Более того - при возведении нынешнего храма были использованы руины византийского сооружения (читайте далее)

Под Новороссийском нашли древнее кладбище лошадей

До недавнего времени изучать быт и уклад жизни селившихся на территории современной Кубани древних народов местные археологи могли только по курганным могильникам (в них погребали исключительно представителей знати) и остаткам поселений. Обнаруженный же недалеко от Новороссийска погост не похож ни на один ранее исследованный объект. Не исключено, что это первый найденный в России грунтовый могильник эпохи ранней бронзы (в нем, в отличие от курганов, хоронили рядовых воинов и земледельцев). Еще одним сюрпризом для ученых при раскопках доисторического кладбища стал целый табун лошадей. Скакуны пролежали в земле более четырех тысяч лет на глубине всего в один метр! (читайте далее)