Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика25 января 2015 13:10

Ничего не видят, ничего не слышат, но зато обо всем говорят

В обстреле Мариуполя обвинили, кого надо обвинить
Тридцать погибших и девяносто пять раненых - таков ужасный итог трагедии в Мариуполе.

Тридцать погибших и девяносто пять раненых - таков ужасный итог трагедии в Мариуполе.

Фото: РИА Новости

Тридцать погибших и девяносто пять раненых - таков ужасный итог трагедии в Мариуполе. Которую по полной стали использовать в Киеве, Брюсселе, Вашингтоне. Еще не остыли неразорвавшиеся ракеты «Града», а Киев уже с великой радостью завопил о вине ополченцев.

И рупоры «цивилизации» подхватили как один. Генсек ООН Пан Ги Мун осудил «односторонний выход повстанцев из режима прекращения огня» и обстрел ракетами гражданского населения Мариуполя. Генсек НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Джон Керри осудили «сепаратистов» за Мариуполь и потребовали от России прекратить поддержку Донецкой и Луганской народных республик. К ним присоединилась Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини И глава Европарламента Мартин Шульц. Ополченцев обвинил даже МИД Польши, глава которого дважды обделался в вопросе об Освенциме и как дипломат, и как историк. Выступила с заявлением и ОБСЕ, члены миссии которой обследовали воронки и сделали уже по ним вывод не только по направлению удара, но и по расстоянию, с которого велся огонь ( по воронкам-!).

Поразительно, что люди и структуры, которые в упор не видят очевидных преступлений киевской власти, убивающей десятки и сотни мирных жителей Донбасса (в лучшем случае, когда речь идет о совершенно очевидных вещах, то именно они говорят о необходимости тщательного расследования и неприятии поспешных выводов), тут моментально определили виновных. Кстати, почему же это они вдруг замолчали про Волноваху, а ведь Порошенко даже кусок автобуса с собой возил в Давос, чтобы Киеву денег дали? Тоже кричали про ополченцев и замолчали. Уж не потому ли, что выживший водитель рассказал про взрыв одной из мин, которые украинские военные установили напротив блокпоста, и последующий обстрел автобуса украинских силовиков? Где здесь Па Ги Мун и где Джон Керри? И почему эти официальные международные инстанции вместе с американскими вассалами и самими США слышат даже самые частные и туманные фразы лидеров ДНР и ЛНР, интерпретируя их, как им самим хочется, но в упор не в состоянии ни услышать, ни разглядеть официальные заявления Киева, как, например, последний приказ Порошенко о наступлении на Донецк и открытии огня из всех видов оружия?

Власти ДНР заявили, что их артиллерия и системы РСЗО физически не могли вести огонь по Мариуполю, но правдивость их высказываний никого не волнует. И проверять их никто не собирается. Зачем, если вице-президент США Джо Байден и его наместник на Украине Петр Порошенко обо всем договорились? Трагедия Мариуполя была очень нужна Вашингтону, чтобы поднять вопрос о новой волне санкций - скоро март, а, значит, США и ЕС предстоит решать, что делать с прежними - отменять или пролонгировать.

Такая трагедия была как воздух нужна официальному Киеву, чтобы остановить наступление ополченцев на тот же Мариуполь невоенными средствами. Ведь военных средств у украинской стороны на тот момент для этого было явно недостаточно. И частично они этого добились - премьер ДНР Александр Захарченко заявил, что ДНР не собирается брать Мариуполь штурмом. И уж что-что, но такая атака была совсем не нужна ополченцам.