Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Звезды23 января 2015 22:00

Певцов сдал Ефремова в участок за пьянку

Премия фонда Высоцкого «Своя колея» началась с ретро-перфоманса
Михаил Ефремов и Дмитрий Певцов старательно воссоздавали перед гостями церемонии «Своей колеи» атмосферу СССР.

Михаил Ефремов и Дмитрий Певцов старательно воссоздавали перед гостями церемонии «Своей колеи» атмосферу СССР.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Поговори хоть ты со мной, гитара семиструнная! - тянет Василий Мищенко, подыгрывая себе на гитаре. Ему подпевает Михаил Ефремов, схватившись за чуб, как Иван Васильевич в фильме Гайдая. Рядом, под грибком песочницы, столик, где раскинули «поляну» - стопки, граненые стаканы, портвейн «777», соления.

- Это что такое? - кричит капитан милиции Дмитрий Певцов, появляясь из-за угла. - Почему распиваем на детской площадке?

Хранитель закона хватает за рукав Ефремова. - Пройдемте!

- Начальник, ты чего? - подскакивает Мищенко и тычет пальцем в гигантский плакат, с которого по-доброму за мини-спектаклем наблюдает Владимир Высоцкий. - У Семеныча день рождения! Нельзя нас в участок.

Премию «Своя колея» в этом году впервые вручали в «Современнике».

- Театр «На Таганке» на реконструкции, а здесь много людей, которые знают и помнят отца, - объявил Никита Высоцкий со сцены. - Для них 25 января - его день рождения - тоже праздник. Отец там часто бывал, любил их всех, дружил с ними.

Саму премию вручают людям, не изменяющим своим убеждениям - тем, кому Высоцкий наверняка посвятил бы песню. В этом году лауреатами премии стали благотворитель Владимир Вавилов, врач и филантроп Елизавета Глинка (Доктор Лиза) и-олимпиец Александр Зубков.

В это время за кулисами театра каждый занимался своим делом. Иван Охлобыстин в шарфе цветов имперского флага и лисьей шубе разглядывал висящие на стене рисунки 8-летнего Ивана Сергеевича Гармаша. Чулпан Хаматова повторяла слова песни «Белый слон», а Певцов успокаивал супругу, Ольгу Дроздову.

В фойе «Современника» накрыли поляну, а Василий Мищенко исполнял песни барда.

В фойе «Современника» накрыли поляну, а Василий Мищенко исполнял песни барда.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Я вся дрожу! - жаловалась Дроздова. - Забыла одну фразу, когда пели. Просто вылетела из головы.

- Не переживай, - гладил ее руку Певцов. - Ее все и так знают.

Никита Высоцкий нервно перемещался за спинами балагурящих и что-то шептал. Так он готовился спеть «Песенку про госпиталь», которую до этого ни разу не исполнял...

Телеверсию церемонии вручения премии Первый канал покажет в день 77-летия Владимира Высоцкого - 25 января, в 22.30. В этот же день канал предложит зрителям документальные фильмы «Владимир Высоцкий и Марина Влади. Последний поцелуй» (13.15) и «Живой Высоцкий» (15.45), а также фильм Петра Буслова «Высоцкий» (16.40 и 18.15).