Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия26 января 2015 18:52

На испанской базе НАТО произошла авиакатастрофа

Греческий истребитель F-16 упал на военную авиабазу НАТО Льянос в городе Альбасете
В ужасной трагедии погибли 10 человек, 13 пострадало, 6 из них находятся в тяжелом состоянии

В ужасной трагедии погибли 10 человек, 13 пострадало, 6 из них находятся в тяжелом состоянии

Фото: REUTERS

В ужасной трагедии погибли 10 человек, 13 пострадало, 6 из них находятся в тяжелом состоянии. Согласно сообщениям министерства обороны страны, среди погибших и пострадавших исключительно военные НАТО, представители разных стран-членов альянса.

Инцидент произошел в понедельник 15:30 по местному времени. Во время взлета самолет потерял тягу, в результате не смог набрать нужную скорость и упал прямо на стоящие внизу самолеты. По словам очевидцев, сразу произошло возгорание, так как самолет был заправлен полностью, а позже прогремел взрыв. Языки пламени виднелись на достаточной отдаленности от места катастрофы, позже огонь охватил и другие самолеты, находящиеся на стоянке и готовые к вылету.

Напомним, база НАТО Льянос, где произошла катастрофа, используется странами-членами НАТО для проведения тренировочных полетов. Здесь же находится авиашкола повышения квалификации для пилотов истребителей. Упавший самолет также участвовал в программе тренировочных полетов НАТО.

В настоящее время на месте катастрофы находится руководство министерства обороны и военно-воздушных сил. Выясняются причины произошедшего инцидента.

Стоит отметить, что погибшие в результате аварии греческого F-16 на базе НАТО в Альбасете дополнили и без того длинный список авиапроисшествий в Испании. Согласно имеющейся статистики, начиная с 1980 года в подобных катастрофах погибли 93 военных. До настоящего времени последний смертельный случай в результате аварии военного самолета был зафиксирован в июне прошлого года. Тогда капитан погиб при крушении в Севилье истребителя «Еврофайтер».