Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире26 января 2015 14:10

На Зюганова и Мельникова напали в Страсбурге

Парламентская Ассамблея Совета Европы готова продлить санкции в отношении российской делегации [аудио]
Правоохранительные органы Страсбурга явно не сильно заботились о том, чтобы обеспечить безопасность российским парламентариям

Правоохранительные органы Страсбурга явно не сильно заботились о том, чтобы обеспечить безопасность российским парламентариям

Фото: РИА Новости

В понедельник в Страсбурге открылась зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Рано утром перед Дворцом Европы (штаб-квартира Совета Европы) украинцы и грузины устроили антироссийские акции. Грузины молчаливо развернули карикатурные плакаты с изображением и проклятиями в адрес российского президента, а украинцы выкрикивали на английском лозунги: «Санкции для России», «Слава Украине», «Освободите Савченко».

Вскоре к Дворцу Европы также пришла активистка, протестовавшая против войны в Донбассе. Она сиротливо встала в сторонке с флагом Донецкой народной республики и раздавала листовки с призывами к Киеву прекратить войну. Штаб-квартиру Европы называют «Домом демократии», казалось бы, любой тут может высказать свое мнение. Не тут-то было. ПАСЕ уже во второй раз обещает лишить российскую делегацию права голоса и ограничить целый ряд других полномочий. Не повезло и одинокой манифестантке-пацифистке. На нее налетели трое парней-украинцев, надавали ей тумаков и с криками, что они являются бойцами Национальной гвардии Украины, отняли у девушки флаг ДНР и втоптали его в землю.

Двумя часами позже на ступеньках Дворца Европы нападению подверглись лидер КПРФ Геннадий Зюганов и первый вице-спикер Госдумы коммунист Иван Мельников, которые шли на торжественную церемонию по случаю 70-летия освобождения Освенцима. Кстати, никому из российской делегации, включая возглавлявшего ее спикера Госдумы Сергея Нарышкина, на этой церемонии не дали слова.

Как рассказал Мельников журналистам, его с Зюгановым стали толкать двое русскоговорящих мужчин, которые что-то говорили про Украину. Правоохранительные органы Страсбурга явно не сильно заботились о том, чтобы обеспечить безопасность российским парламентариям. При этом в самом Совете Европы неплохо подготовились к приезду российской делегации, даже выпустили футболки с изображением украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в российском СИЗО и обвиняется в убийстве двух российских журналистов на Донбассе. Их продавали при входе в пресс-центр. Но так как футболки явно не пользовались спросом, вскоре на этом столе стали продавать кофе и круассаны.

Первым вопросом на сессии ПАСЕ было подтверждение полномочий стран-делегатов - традиционная процедура зимней сессии. Право решающего голоса в ПАСЕ имеют 47 стран. Полномочия 46 стран были тут же подтверждены. Россия процедуру не прошла. Глава национальной британской делегации Роберт Уолтер предложил оспорить полномочия российской делегации и продлить наложенные на нее в апреле прошлого года санкции еще минимум на год. Британец заявил, что Россия нарушает «основополагающие принципы Совета Европы, не выполняет свои обязательства и при поддержке членов российского парламента оккупируются территории другого государства».

Согласно регламенту ПАСЕ, предложение считается принятым, если его поддержало 30 парламентариев из не менее, чем пяти стран. За это предложение выступили около 50 депутатов, которые при голосовании дружно встали со своих мест.

Теперь вопрос о полномочиях российской делегации передается в комитет ПАСЕ по мониторингу для подготовки доклада. Голосование о введении санкций в отношении российской делегации состоится в среду. Еще перед вылетом в Страсбург российская делегация заявила о том, что если ее полномочия не будут полностью подтверждены, она на год прекратит все контакты с ПАСЕ и поставит вопрос о своем дальнейшем пребывании в Совете Европы. Как заявили представители российской делегации, если отношения с ПАСЕ будут прерваны, то диалог по европейской проблематике будет перенесен на площадку парламентской ассамблеи ОБСЕ, где нет механизма санкций.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал нападение на Геннадия Зюганова в эфире Радио "Комсомольская правда":

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия готова хлопнуть дверью в ПАСЕ

В двух предыдущих сессиях российская делегация не участвовала. В апреле прошлого года из-за ситуации на Украине ПАСЕ лишила Россию ряда основных полномочий, в том числе права голоса, участия в руководящих органах Ассамблеи и наблюдательных миссиях. Но в декабре «санкции» ПАСЕ закончились. Поэтому российская делегация во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным отправилась в воскресенье в Страсбург как полноправный участник Ассамблеи (подробности)