Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире26 января 2015 11:30

Дмитрий Песков: Угрозы и экономическое давление не изменят позицию России

Урегулирование конфликта на Украине зависит лишь от желания Киева
Дмитрий Песков: Угрозы и экономическое давление не изменят позицию России

Дмитрий Песков: Угрозы и экономическое давление не изменят позицию России

Фото: РИА Новости

- Конфликт на Украине может быть решен лишь при политической воле Киева на мирное разрешение ситуации, до этого никакие посредники урегулировать кризис не смогут, - заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. - Здесь главным образом вопрос не в том, кого задействовать для урегулирования, вопрос - готов ли сам Киев к урегулированию.

При этом Песков отметил, что сейчас никакого желания украинских властей начать мирный политический процесс не наблюдается.

- На юго-востоке возобновились полномасштабные боевые действия, в самом начале мы видели совершенно варварские обстрелы Донецка, жилых кварталов, что привело к многочисленным жертвам среди мирного населения, - сказал пресс-секретарь Владимира Путина. - Сейчас какие-либо попытки установить диалог для решения этого внутриукраинского конфликта заменяются решениями на возобновление боевых действий.

Отвечая на вопрос о действенности санкций Запада, Песков заявил, что принципиально повлиять на курс России они не могут:

- Угрозы и экономическое давление не изменят позицию России по ситуации на Украине. Россия никогда не соглашалась с такими угрозами, и тем более такие угрозы и такой шантаж никогда не приводил и не приведет к тому, что Россия под этим гнетом будет менять свою последовательную и хорошо известную позицию. Мы по-прежнему считаем, что на фоне любого обострения ситуации возобновлять угрозы в адрес России в плане усиления экономического давления - это абсолютно деструктивная, ничем не оправданная, и в конечном итоге близорукая линия. Вместо того, чтобы усиливать давление на тех, кто отказывается от диалога и от решения конфликта мирным путем, мы слышим возобновление экономического шантажа в адрес России.

Пресс-секретарь президента прокомментировал предложение главы МИД Израиля, объявившего о готовности Тель-Авива стать посредником между Москвой и Киевом:

- Мы, безусловно, весьма признательны нашим израильским коллегам за взвешенную позицию и за готовность содействовать урегулированию конфликта. Но в данном случае нельзя быть посредником между Россией и Украиной, потому что между РФ и Украиной нет конфликта. Россия не является стороной этого конфликта.