Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды23 января 2015 15:05

Как искренне любили, как верили в себя...

На канале ТНТ стартует новый проект «Легко ли быть молодым?» [фото]
Этот сериал телевизионщики анонсировали уже давно. Фото: канал ТНТ.

Этот сериал телевизионщики анонсировали уже давно. Фото: канал ТНТ.

Этот сериал телевизионщики анонсировали давно, однако премьера то и дело откладывалась: приходилось дорабатывать сценарий. В общей сложности это заняло четыре года.

- Обычно ситкомы пишутся быстро, потому что над ними работают большие авторские группы, - рассказывает продюсер Евгений Никишов. - Однако над этим проектом фактически работал лишь один сценарист - Алексей Сурков.

Именно Сурков и пришел на канал со своей идеей - снять сериал о подростках, отдыхающих летом, во время каникул. Первая влюбленность, алкоголь, первый секс, поиск денег на подростковые развлечения и маниакальное увлечение социальными сетями...

Фото: канал ТНТ.

Фото: канал ТНТ.

- Мы захотели взглянуть на современное поколение 16-17-летних, посмотреть на то, какие они, - продолжает Никишов. - Когда мы взрослеем, то часто забываем о том, какими были в детстве. Глядя на подростков с высоты своего возраста, мы много не понимаем. Нам кажется, что в их возрасте у нас все было по-другому. И эта история повторяется из поколения в поколение. «Легко ли быть молодым?» - это еще один шанс нам, взрослым, посмотреть, как на самом деле все устроено у детей.

Большинство ребят, снимавшихся в сериале, люди, безусловно, творческие, но на момент съемок актерами не были и даже не помышляли о такой профессии. И иногда это заметно. Даже для Андрея Крыжнего, того самого Банана из «Физрука», это был один из первых сериальных проектов. В «Легко ли быть молодым?» он играет отъявленного хулигана - Николая, - влюбленного в одну из главных героинь.

Фото: канал ТНТ.

Фото: канал ТНТ.

- Я старался сделать Колю непохожим на Банана, - признается Крыжний. - Это парень, который сам в жизни добивается поставленной цели, он молод и очень любит девушек. Дерзкий, наглый, проворачивающий свои дела с помощью двух братьев-лошков...

Проект сняли всего лишь за 24 дня - рекордно короткий срок по меркам современного сериального производства. Причем сотрудники ТНТ признаются: это самый дешевый сериал, который когда-либо снимали на канале.

Фото: канал ТНТ.

Фото: канал ТНТ.

В «Легко ли быть молодым?» могло быть куда больше серий (пока-то их восемь - на ТНТ это вообще не похоже!), но руководство канала разумно решило посмотреть, какой отклик получит проект, как его примет зритель. А в этом случае результат абсолютно непредсказуем. Даже несмотря на то, что время показа самое что ни на есть праймовое - 20.30. Узнают ли реальные подростки в телевизионных школьниках самих себя? Возможно. Будет ли для них актуален юмор? Поймем после премьеры.

- Мы едва поспеваем, - говорит автор сериала Алексей Сурков. - Пока снимали, самым крутым был 5-й айфон, теперь популярен 6-й.

Фото: канал ТНТ.

Фото: канал ТНТ.

Что же до взрослой аудитории, но наверняка найдутся те, кто обвинят создателей в излишней пошлости, похабщине и пропаганде чего-либо (как минимум, зацепятся за образ чрезмерно манерного Максима в исполнении 21-летнего актера Сергея Ларина). Впрочем, в том же обвиняли и «Школу» Гай Германики - сериал совершенного другого формата, но довольно близкий по проблематике. Обвиняли, обсуждали, критиковали, но... продолжали смотреть.

Фото: канал ТНТ.

Фото: канал ТНТ.

ТНТ. «Легко ли быть молодым?». Понедельник-четверг, 20.30.