Премия Рунета-2020
Владимир
+12°
Boom metrics
Происшествия22 января 2015 10:50

Житель Мелехово уберег три семьи от пожара

Он вовремя заметил дым в одном из домов
Артем Егоров из Мелехово уберег три семьи от пожара.

Артем Егоров из Мелехово уберег три семьи от пожара.

Фото: Из личного архива

Большая трагедия могла случиться вечером 18 января. Загорелась квартира в одноэтажном деревянном доме в Мелехово. К счастью, рядом оказался 44-летний токарь Артем Егоров.

- Я стоял на улице со своим соседом, Колей Клюевым, - рассказывает Артем. - Он как раз первым дым и заметил, как будто туманец небольшой. Смотри, говорит, вроде у Витьки горит.

Виктор, хозяин квартиры, где начался пожар, был пенсионером, перенесшим уже два инсульта. Поняв, что случилась беда, Артем бросился к горящему дому.

- Не помню, как оказался у двери, - продолжает Артем Егоров. - С трех ударов выбил дверь входную, потом в тамбур попал, а там уже и дверь в квартиру. Оттуда сразу плотный дым пошел. Я выбежал, бросил куртку на снег и попытался ползком пролезть. Знаю просто, что иногда при пожаре над полом небольшой промежуток есть, где дыма меньше. Но там была плотная завеса. И вроде как там кто-то шевелится. Я метр прополз, потом пришлось вернуться на улицу.

Тут прибежала жена Артема. Но не стала с плачем оттаскивать мужа от опасного места, а наоборот - принесла ему мокрый шарф и ведро воды. Обмотавшись шарфом, Егор стал на ощупь пробираться через задымленную квартиру. Почувствовав жар, он приоткрыл глаза и плеснул на пламя из ведра. Огонь утих, Артем понял, что пора вытаскивать Виктора.

О том, что он сам может пострадать, тогда не думал. Он был уверен, что огонь до перекрытий не дошел, а значит, потолок не рухнет. К тому же, в доме жили еще 3 семьи. По словам Артема, надо быть полным идиотом, чтобы не постараться их спасти.

- С пустым ведром я обошел дом, выбил два окна и вернулся в комнату, - говорит Артем. - К этому моменту большая часть дыма уже рассеялась. Тут ребята соседские, Гафеатулины, стали с ведрами забегать, залили остатки огня. Тогда я увидел на диване Виктора, нога у него была обожженная. Прощупал пульс — пульса нет. Тут в окно соседский парень влез мне в помощь. Я говорю — по-моему, готов. Потом решил, а вдруг я ошибаюсь, я ж себе этого никогда не прощу. С парнем вытащили Виктора на улицу, накрыли покрывалом. Потом вытащили тлеющие остатки мебели. К этому моменту подъехали пожарные и долили все остальное.

Причина пожара все еще устанавливается. Как сообщила пресс-секретарь пожарной охраны Коврова Наталья Никитина, сейчас судмедэксперты выясняют, умер ли хозяин квартиры от инсульта или задохнулся в дыму.

А жизнь героя не особо изменилась. Артем по-прежнему работает токарем, воспитывает семилетнюю дочку, да и односельчане на руках его не носят. Лишь одна соседка подошла к нему и сказала: «Ты у нас палочка-выручалочка».

Слушайте рассказ Артема Егорова в программе "Герой дня" на Радио КП-Владимир!