Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Кострома 21 января 2015 15:12

Рыбачка из Костромской области поймала гигантского сома

Вытащить чудо-рыбу из воды женщине помогли трое мужчин
Пойманный сом чуть ли не больше самой рыбачки! Фото из семейного архива Надежды Тихомировой.

Пойманный сом чуть ли не больше самой рыбачки! Фото из семейного архива Надежды Тихомировой.

Рыбачка Надежда Тихомирова из Нерехты Костромской области стала настоящей звездой среди местных рыбаков. Она выловила огромного сома - весом в 27 килограммов и длиной в полтора метра. Гиганта Надежда поймала на Волге недалеко от поселка Юрьевец в соседней Ивановской области.

- Только я закинула удилище в лунку и чувствую – пошел клев! Сразу поняла: что-то крупное попалось. Давай тащить леску, а рыба не поддается, борется за свою жизнь, - рассказывает Надежда. – Помучилась минут 10 и мужа позвала, но и он не смог справиться, даже когда зацепил сома багром. Мы его и так, и сяк. Тщетно. Пришлось звать на подмогу еще двух рыбаков. Так общими усилиями и вытащили из воды.

Надежда признается: как увидела это чудо - за голову схватилась. Рыбина-то увесистая, а у них с мужем даже санок нет. Как ее до берега дотащить? А в это время весть о невероятном улове уже облетела сотни рыбаков на реке.

Вытащить рыбу на берег женщине помогали три мужика! Фото из семейного архива Надежды Тихомировой.

Вытащить рыбу на берег женщине помогали три мужика! Фото из семейного архива Надежды Тихомировой.

- Бегут в нашу сторону, кричат, радуются, поздравляют. Наверное, человек 500 с нашим сомом сфотографировались. Правда, были и явные завистники, - вздыхает женщина. – А муж тем временем принес трос, и поволокли мы наш улов на буксире до машины.

Взвесили рыбину в одном из магазинов города и в этот же день распилили на части и раздали всем родственникам. Уха получилась отменная.

- Люблю рыбалку уже больше 20 лет. Муж приучил! Для меня это огромное удовольствие и ни с чем несравнимый отдых, - призналась Надежда Тихомирова.

СПРАВКА «КП»

Сом – крупная бесчешуйчатая пресноводная рыба. Может вырасти до 5 метров в длину и достигнуть 400 кг. Ночной хищник. Днем предпочитает отлеживаться на ямах. Перед ледоставом собирается на ямах в небольшие группы от 5 до 10 особей. Зимой не питается и практически неактивен.

А ЕЩЕ БЫЛИ СЛУЧАИ

В 2009 году в центре Ярославля под Которосльным мостом местный житель Валерий Игонькин выловил двухметрового сома весом в 60 кг. А годом ранее здесь же поймали сома длиной 170 см и весом в 30 кг.

В августе 2010 года на реке Унжа в Мантуровском районе Костромской области произошло ЧП. На местную жительницу, решившую искупаться, напал гигантский сом. Огромная почти двухметровая рыбина поднялась на поверхность воды и цапнула женщину за ногу. Бедолаге понадобилась помощь медиков.