Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Умные вещи21 января 2015 12:45

Чем нас удивит 2015 год: Управление без прикосновения, браслеты вместо смартфонов и ручные дроны

Какие технологические новинки изменят нашу жизнь в ближайшее время [видео]

В принципе, все это уже стоит на низком старте. Осталось мелочи доделать, отшлифовать... Так что готовьтесь!

Позолоти ручку

Вот что точно: 2015-ый станет годом наручных компьютеров-часов-браслетов. Несмотря на то, что умные часики уже не первый год выпускают и Samsung, и Sony, и много кто еще. Но повсеместная мода на эти устройства — попомните мои слова — накроет мир после того, как в продаже появятся яблочные Apple Watch. Так было уже не один раз. И плееры до iPod были, но именно устройства Стива Джобса спровоцировали музыкально-цифровую революцию. И планшеты с сенсорными экранами были, но именно iPad превратил их в массовую продукцию.

Один из вариантов дизайна яблочных часов (просто фантазия художников. Но ведь прикольно!

Один из вариантов дизайна яблочных часов (просто фантазия художников. Но ведь прикольно!

Так будет и теперь. Кому-то не по карману Apple Watch — и вырастут продажи других браслетиков, соединенных со смартфонами. Китайцы-умельцы подтянутся...

А тут вовремя масла в костерок подольет Intel. Корпорация еще в прошлом году показала «умный» браслет MICA (My Intelligent Communication Accessory) с изогнутым сенсорным дисплеем 1,6 дюйма и модулем 3G. Это такая себе бижутерия (если не всматриваться) — но она может отправлять хозяйке напоминания и уведомления и без смартфона — в тщедушный корпус удалось засунуть 3G-модуль.

Умный браслет MICA.

Умный браслет MICA.

В общем, дело идет к тому, что на запястье можно будет носить полноценный компьютер. Intel его уже сконструировала и назвала Curie в честь ученой Марии Склодовской-Кюри. В устройстве размером с пуговицу есть и процессор, и нужный набор сенсоров. Осталось только под него придумать оболочку и все — смартфоны нервно отдыхают в сторонке.

Это компьютер. Настоящий. Создан Intel. Называется  Curie.

Это компьютер. Настоящий. Создан Intel. Называется Curie.

Спросите, а как же управлять крохой? Так и тут новые технологии уже готовы!

Взмахни — сезам откроется

В дело вступает RealSense — система управления жестами, разработанная тем же Intel. Благодаря специальному модулю, состоящему из двух камер, компьютер может распознавать жесты, определять глубину объекта (как человек!) и выполнять команды. Примерно такая же технология используется Microsoft в приставке Kinect.

RealSense помещается вот в таком небольшом корпусе.

RealSense помещается вот в таком небольшом корпусе.

Первые смартфоны и компьютеры, которыми можно управлять не прикасаясь, уже есть. Это и мобильники от Samsung, которые распознают поднятую в верх ладонь и в ответ снимают фото. И ноутбуки - например Lenovo Yoga. На этом компьютере можно жестом включить музыку или фильм, пролистывать интернет-страницы.

В общем, дело на мази и совсем скоро компьютерные мышки можно будет сдать в музей устаревшей техники. Вслед за ними в коробку с надписью «устаревшее» попадут сенсорные дисплеи.

Скажи «А»...

Параллельно бодро развиваются системы распознавания речи. У Apple - Siri, у Microsoft -Cortana позволяют вести диалог со смартфоном, отдавать простенькие распоряжения. Эти системы даже умеют шутить и рассказывать анекдоты.

Система распознавания речи Cortana.

Система распознавания речи Cortana.

Google встроил распознавание речи в свой браузер — говорите, что ищете. В Yandex навигаторе преспокойно можно задать маршрут голосом.

Вопрос остается только в тонкой настройке системы и обучении ее нюансам человеческой речи — мы ведь даже не обращаем внимания, что одна и та же фраза, сказанная женщиной или мужчиной может иметь разный смысл. Например: "Я пришла на вечеринку одна" и "Я пришел на вечеринку один" - улавливаете нюансы?

Пока алгоритмы интеллектуального распознавания сказанного еще создают. Но для использования большинства возможностей компьютера и нынешних умений электроники реагировать на команды вполне достаточно.

Так что маленький браслет с небольшим экраном, который «живет» на запястье — вот и все, что нужно будет, чтобы пользоваться всеми благами цифрового мире — от звонков и проверки почты, до заказа такси и уточнение расписание фильмов в ближайшем кинотеатре.

КСТАТИ

На руках теперь могут жить не только умные часы. Платформа Intel Edison позволяет делать умных крошечных дронов! Они не просто могут летать, но еще и сами вычисляют нужный маршрут, огибая препятствия и просачиваясь через щели. Зачем это надо? Например, отправить что-то полезное, сделать селфи с высоты птичьего полета или отправить его разведать дорогу, если вы, например, заблудились во время путешествия.

Минидрон Nixie крепится на руке как браслет.

Минидрон Nixie крепится на руке как браслет.

Свеженький минидрон Nixie со встроенной камерой крепится на руку как браслет. Если бросить вверх, он сделает фотографию грубияна и вернется к нему в руку.

Твоя моя понимай

Вслед за технологиями распознавания речи подтягиваются технологии перевода. Пока чаще всего это машинный перевод — компьютер пока переводит фразы не понимая их смысл. Хотя он постепенно учится и шлифует точность перевода. Но для бытовых ситуаций такой перевод вполне сгодится.

Пример: последние новшества переводчика Google. Достаточно навести на картинку камеру смартфона, и на экране появляется подстрочный перевод текста (очень удобно, когда нужно перевести объявление в магазине или ресторанное меню).

Но в компании Abbyy уже создаются систему интеллектуального перевода — когда машина не просто понимает нюансы речи, но и находит адекватный вариант на другом языке.

Значит ли это, что не нужно будет учить иностранные языки? Нет, не значит — весь глубинный смысл, заложенный в рассказе собеседника, вы сможете понять только если будете разговаривать с ним на одном языке. Но для общения в пределах заказа номера в отеле или понимания рассказа экскурсовода в поездке очень скоро перевода от компьютера будет достаточно.

Итак, подводим итог:

Вот новшества, которые нас ждут уже совсем совсем скоро. Готовьтесь!