Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика21 января 2015 7:00

В Давосе открывается Всемирный экономический форум

Во главе российской делегации - вице-премьер Игорь Шувалов
Елена ОДИНЦОВА
Ежегодный Всемирный экономический форум в Давосе, известном швейцарском горнолыжном курорте, открывается уже в 45-й раз и продлится до 24 января

Ежегодный Всемирный экономический форум в Давосе, известном швейцарском горнолыжном курорте, открывается уже в 45-й раз и продлится до 24 января

Фото: REUTERS

Ежегодный Всемирный экономический форум в Давосе, известном швейцарском горнолыжном курорте, открывается уже в 45-й раз и продлится до 24 января. Ожидается, что в нем примут участие делегаты из 140 стран мира.

Тема нынешнего форума - «Новый глобальный контекст». «Контекст» организаторами обозначен достаточно своеобразно. На первых местах среди главных нынешних мировых вызовов, по их мнению, - дефицит ресурсов, равенство полов, инфраструктура, развитие интернета. Впрочем, вызовы, связанные с нынешней геополитической ситуацией, на форуме тоже собираются обсуждать. На среду, то есть сегодня, запланирована речь президента Украины Петра Порошенко.

Ждут на форуме также госсекретаря США Джона Кэрри, Ангелу Меркель (она предположительно выступит с речью в пятницу), президента Франции Франсуа Олланда, премьер-министра Китая Ли Кэцяна и ряд других высших руководителей.

Российскую делегацию на этот раз возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов. В нее также входят Алексей Улюкаев, вице-премьер Аркадий Дворкович, бывший министр финансов Алексей Кудрин, а также, как всегда, большое количество крупных российских бизнесменов и руководителей компаний.