Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество21 января 2015 5:00

Осторожно: корь!

Медики просят родителей не отказываться от прививок детям
Вспышка кори в Бишкеке грозит перерасти в эпидемию. Фото: Александр УТКИН

Вспышка кори в Бишкеке грозит перерасти в эпидемию. Фото: Александр УТКИН

Вспышка кори в Бишкеке, зафиксированная в декабре прошлого года, грозит перерасти в эпидемию. Как известно, Минобразования республики решило не продлевать и без того затянувшиеся зимние каникулы, и 19 января дети снова сели за школьные парты. В связи с этим Министерство здравоохранения предприняло превентивные меры: в столичных школах в первые дни учебы будут работать медбригады. Их задача - обследовать и при выявлении признаков заболевания отстранять от занятий учеников, подхвативших инфекцию. Родителям советуют обращаться в Центры семейной медицины с детьми, не привитыми против кори в возрасте 1 года и 6 лет, и сделать прививку при условии отсутствия медицинских противопоказаний. В столичных больницах в наличии 24 тысячи доз препарата, в Республиканском центре иммунопрофилактики - 58 тыс. Прививки являются бесплатными и обязательными.

- В Бишкеке с 1 декабря прошлого года за медицинской помощью обратился 1191 человек, 844 пришлось положить в больницу. Из них 463 ребенка, - приводит статистику главврач Республиканской инфекционной больницы Гулжигит Аалиев. - За минувшие выходные выявлено 145 больных.

По словам главврача «инфекционки», в больнице для пациентов, заразившихся корью, открыто уже 7 отделений из 10. Сейчас в палатах лежат 275 человек. Если ситуация усугубится, сложно представить, что будет дальше.

- Мы продолжаем проводить беседы с родителями, которые отказывались прививать своих чад по религиозным соображениям. Многие, начиная понимать всю опасность ситуации, уже сами приводят детей в поликлиники, - дополняет Гулжигит Аалиев.

На днях в Кыргызстан должен приехать эксперт из Всемирной организации здравоохранения, который оценит ситуацию и даст рекомендации.

Важно!

Корь - коварная хворь

Инфекционное заболевание умело маскируется под ОРВИ и начинается с симптомов простуды. Температура подскакивает до 38-40 градусов, появляется сухой кашель, насморк, слабость, пропадает аппетит. На 3-5 день болезни возникает сыпь - характерные яркие пятна, сливающиеся между собой, сначала проступают за ушами и на лбу, а затем быстро распространяются по всему телу.

Зараза передается воздушно-капельным путем. Человек может заразиться как при контакте с больным, так и находясь на значительном расстоянии от него. Инкубационный период заболевания - от 7 до 14 дней.

Надежный и эффективный метод профилактики кори - вакцинация. Первую прививку дети получают в год, вторую - в возрасте 6 лет. Переболевшие корью приобретают пожизненный иммунитет. Но если человек не болел и не был привит, подхватить инфекцию он рискует в любом возрасте.