Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды20 января 2015 9:40

Жюри Каннского фестиваля возглавят братья Коэны

Впервые в истории председателей будет сразу двое
Ранее Коэны регулярно представляли свои фильмы в каннском конкурсе

Ранее Коэны регулярно представляли свои фильмы в каннском конкурсе

Фото: REUTERS

Джоэл и Итан Коэны – легендарные сценаристы и режиссеры, авторы "Фарго", "Старикам здесь не место", "Большого Лебовски", "Перевала Миллера" и еще дюжины знаменитых картин – возглавят жюри на 68-м Каннском кинофестивале, который пройдет с 13 по 24 мая. Поскольку разделить творческий тандем не представляется возможным, впервые в истории председателей у жюри будет двое.

Ранее Коэны регулярно представляли свои фильмы в каннском конкурсе. В 1991 году их "Бартон Финк" получил "Золотую пальмовую ветвь", а в 2013-м фильм "Внутри Льюина Дэвиса" был удостоен Гран-при. Также Коэны дважды получали призы за лучшую режиссуру – за "Фарго" в 1996-м и за "Человека, которого не было" в 2001-м.

Сами братья говорят: "Как обычно, мы рады возможности увидеть фильмы со всего света. Каннский фестиваль был для нас очень важен с самого начала нашей карьеры. Возглавлять жюри – особая честь, тем более что раньше мы никогда не становились председателями чего бы то ни было. Дальнейшие объявления воспоследуют в надлежащее время".

Как напоминает Variety, в данный момент 60-летний Джоэл и 57-летний Итан Коэны работают над фильмом "Аве, Цезарь!", в котором снимаются Джордж Клуни, Кристофер Ламберт, Скарлетт Йоханссон, Тильда Суинтон, Джош Бролин и Ченнинг Татум.

В прошлом году каннское жюри возглавляла новозеландский режиссер Джейн Кэмпион, в позапрошлом – американец Стивен Спилберг. О том, какие фильмы войдут в основной конкурс нынешнего фестиваля, станет известно в апреле.