Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ19 января 2015 21:03

Недостаток физических упражнений становится причиной преждевременной смерти чаще ожирения!

20-минут ходьбы каждый день - и вы снизите риск на 30 процентов
А еще  пожилые люди, которые ведут активный образ жизни, на 40% лучше ориентируются в пространстве и у них нет проблем с запоминанием.

А еще пожилые люди, которые ведут активный образ жизни, на 40% лучше ориентируются в пространстве и у них нет проблем с запоминанием.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Достаточно энергичной 20-минутной ходьбы каждый день, чтобы значительно уменьшить риск преждевременной смерти. Так говорят результаты нового исследования, в котором приняли участие более 334 000 европейцев.

В течение 12 лет специалисты Кембриджского университета измеряли их рост, вес и окружность талии, а также оценивали уровни их физической активности. В начале эксперимента людей разделили на группы согласно их физической форме и состоянию здоровья.

В итоге ученые обнаружили, что именно те участники эксперимента, кто ежедневно совершал физические нагрузки, эквивалентные 20 минутам быстрой ходьбы, вскоре из неактивной группы переходил в умеренно активную. А после в активную - то есть снижали риск преждевременной смерти (до 30 процентов). Результаты исследования опубликованы в Американском журнале клинического питания.

"Достаточно всего 20 минут, чтобы изменить ситуацию"

"Достаточно всего 20 минут, чтобы изменить ситуацию"

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Профессор Ульф Эклунд из Кембриджского университета, который возглавлял исследование, прокомментировал результаты исследования:

- Казалось бы, это так просто! Просто немного физической активности каждый день - и вы получаете существенные преимущества для своего здоровья. Мы обнаружили, что достаточно всего 20 минут, чтобы изменить ситуацию - физическая активность на самом деле имеет множество преимуществ. И это должно стать важной частью нашей повседневной жизни.

А еще ранее учёные из университета Иллинойса доказали, что пожилые люди, которые ведут активный образ жизни, на 40% лучше ориентируются в пространстве и у них нет проблем с запоминанием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 видов спорта, которые делают вас моложе

В то время как многие мечтают о таблетке от старости, которая позволит молодеть, лежа на диване или сидя за компьютером, ученые обнародовали результаты последних исследований: продлить здоровое долголетие реально уже сейчас. Всего лишь с помощью правильных физнагрузок (дальше)