Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика23 января 2015 11:42

Что нам готовит мировая закулиса?

Наш колумнист размышляет о том, какие новые тенденции в современном мире продемонстрировал экономический форум в Давосе
Если вы хотите увидеть мировую закулису, то вам надо было в Давос, на Всемирный экономический форум (ВЭФ)

Если вы хотите увидеть мировую закулису, то вам надо было в Давос, на Всемирный экономический форум (ВЭФ)

Фото: REUTERS

Если вы хотите увидеть мировую закулису, то вам надо было в Давос, на Всемирный экономический форум (ВЭФ). С 21 по 24 января там были забиты под завязку все 78 гостиниц, забронированы более 9 тысяч спальных мест в съемных квартирах и еще почти 3 тысячи на турбазах и в хостелах. Входной билет (за участие) - около 20 тысяч долларов. Но вам его не продадут, если нет годового членства ВЭФ, это еще более 50 тысяч. За что люди и корпорации платят такие сумасшедшие деньги? За бесценную возможность пообщаться с себе подобными. Так что, они не переплачивают.

В ходе неформальных дискуссий и кулуарных бесед сильные мира пытались ухватить за хвост «птицу счастья завтрашнего дня», угадав будущее, а представители мировой бизнес-элиты – понять, как теперь лучше зарабатывать деньги. Но кроме них в Давос приехали и 40 глав государств и правительств, а всего — 2,5 тысячи участников из 140 стран.

45-й ВЭФ прошел под девизом «Новый мировой контекст». Обсуждали не столько чисто экономические проблемы, сколько геополитические кризисы. Как сформулировал основатель и организатор форума Клаус Шваб, «мы стоим на распутье. Есть дорога дезинтеграции, путь ненависти, фундаментализма, а с другой стороны – путь солидарности и сотрудничества». Как перейти от первого ко второму?

В российской делегации было 76 человек. Снова не приехали ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев. По-своему разумно: что им было там говорить при нерешенных вопросах на Украине и полной неопределенности в отношениях с Западом. Кстати, изначально организаторы хотели превратить Давос именно в площадку урегулирования украинского кризиса, были осенью даже предварительные встречи на сей счет. Но вместо урегулирования мы видим сегодня на Украине новые артобстрелы Донецка, Луганска, Горловки.

Делегацию России возглавлял первый вице-премьер Игорь Шувалов, отвечающий в правительстве за инвестиционный климат. Разговор этот даже в нынешних непростых для нас условиях – не беспредметный: в рейтингах привлекательности условий для бизнеса Россия, пусть и медленно, но поднимается. Есть результаты в снижении административных барьеров. Но Шувалов на стал наводить тень на плетень. Он был откровенен: «Ничего хорошего в существующей ситуации нет, она очень тяжелая. Думаю, что она будет усугубляться. Антикризисный план 2015 года должен быть рассчитан на то, чтобы помочь адаптироваться, как мы уже применяли этот термин в 2008 году, к жесткой посадке… Надо научиться всем жить, начиная от рядовых граждан до крупных корпораций и правительства. На структурные реформы в России уйдет не менее 3 лет (оговоримся: если они вообще начнутся). Выступивший на сессии «Прогноз по России» глава ВТБ Андрей Костин был еще суровее: по его словам, отключение системы SWIFT в финансовых расчетах с Россией (чем в последнее время нам грозят с Запада) будет означать, что США и Россия находятся на пороге войны, и послы будут вынуждены уехать из Москвы и Вашингтона.

Но даже в таких условиях разговаривать с «партнерами» еще имеет смысл. Как имело смысл нам в Давосе присмотреться к важнейшим тенденциям, которые будут определять прогресс мира в будущем. Как будет развиваться «цифровая экономика», что станет с Интернетом через 5-10 лет (глава корпорации «Гугл» Эрик Шмидт нарисовал такие футуристические перспективы, которые и осознать-то сегодня непросто), как выстраивать систему кибербезопасности, нащупывают ли рецепт оживления своих экономик подувядшие было страны БРИКС? Кризис и даже война на Украине, на которой клином сошлись сегодня чуть ли не все проблемы и беды России, ведь рано или поздно закончится. А мы останемся. Я надеюсь.