Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи16 января 2015 11:40

Xiaomi Mi Note: реальный «убийца айфона»?

Китайская компания показала прямого конкурента смартфону iPhone 6 plus
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

Модель Mi Note в очередной раз назвали «убийцей iPhone». Но некоторые издания даже конкретизировали и подчеркнули, что это «убийца iPhone 6 plus». Подобным образом были позиционированы десятки моделей разных производителей, почему эту мы называем самым реальным "убийцей"? Для ответа на этот вопрос нужно вспомнить, что за фирма Xiaomi и по какому пути она идет, создавая и развивая свои смартфоны.

Xiaomi – производитель «номер три» в мировом рейтинге компаний-«смартфоностроителей», по итогам продаж прошлого года компания уступает только Apple и Samsung. До прошлого года компания фокусировалась на продажах в Китае – это «домашний рынок» для Xiaomi и самый большой рынок планеты: более третий смартфонов покупают жители Поднебесной. Усилия компании не прошли даром, и в прошлом году уже во втором квартале она стала производителем «номер один» в Китае, а сразу после этого объявила о планах выхода на другие мировые рынки, в том числе, и на российский. В прошлом году официального появления Xiaomi в России не состоялось, но компания уверяет, что в этом году он обязательно состоится, а кроме РФ в планах китайцев – Бразилия, Сингапур и другие крупные региональные рынки. Как видно, компания крупная, успешная, быстро растущая и очень, очень амбициозная, поэтому выпуск ею «убийцы» весьма серьезен.

Смартфоны Xiaomi делает на Android, но существенно перерабатывает эту операционную систему, придавая ей новый интерфейс (весьма похожий на используемый iOS и, как считают многие, существенно более удобный, чем стандартный «гугловский») и снабжая девайсы своим набором предустановленных сервисов. Кстати, именно последнее обстоятельство делает выход на региональные рынки небыстрым – компании нужно обеспечить локальных пользователей удобным набором локальных же сервисов, заменяющих или расширяющих возможности стандартных сервисов Google, но временные затраты того стоят: в подборе сервисов одна из «фишек» компании и одна из причин популярности ее продукции.

Смартфон и впрямь очень похож на яблочный.

Смартфон и впрямь очень похож на яблочный.

Mi похожи на iPhone не только интерфейсом, но и корпусом. Тут, наверное, нельзя говорить о прямом «копировании», в данном случае китайцы поступили вполне разумно, взяв за основу самый популярный смартфон мира и создав на его основе свой продукт. Если прочитав это предложение вы вспоминаете продававшиеся не так давно в ларьках у метро и станций электричек моделях «айФон из китая с двумя сим-картами и телевизором», то совершенно зря. Смартфоны Mi – другие, это модели очень мощные, стильные и достаточно дорогие. Модификация Mi Note с 16 Гб памяти «на борту» в Китае будет стоить $370, а с 64 Гб – $450, что немало, а на внешних рынках цена может отличаться, причем значительно. Но новинка того стоит!

Mi Note тонкий (7 мм), с FullHD-экраном на IPS-матрице диагональю 5,7 дюйма, с могучим процессором с частотой 2,5 ГГц (полжизни я проработал на компьютерах с куда как с меньшей вычислительной мощностью!), чипами GPS и ГЛОНАСС, поддержкой двух sim-карт, мощной батареей (3080 мАч), функцией быстрой зарядки (60% за полчаса) и прекрасными камерами – 4 Мпикс фронтальная и 13 Мпикс основная (с оптической стабилизацией, разумеется). Все это великолепие помещено в корпус весом около 160 грамм с шасси и боковыми гранями из алюминия, а задней поверхностью – из стекла

Кроме того, компания основательно поработала над аудиосоставляющей, поэтому звучание смартфона обещает быть впечатляющим. Заметим, что мощный аудиочип и хороший усилитель не исключает требования обязательного наличия качественных наушников (или внешних динамиков) для получения действительно хорошего звука. Интересно, что Xiaomei анонсировал также собственные наушники по цене около ста долларов, которые выглядят весьма стильно. О качестве их звучания мы узнаем скоро из независимых тестов, но вряд ли компания для топовой версии смартфонов сделала посредственные «уши». Разумеется, наушники снабжены и встроенным микрофоном, что позволяет использовать их в качестве гарнитуры.

Качественные наушники за 100 долларов - как дополнение к смартфону.

Качественные наушники за 100 долларов - как дополнение к смартфону.

Заметим, что кроме Mi Note анонсирован еще Mi Note Pro, построенный на более мощном процессоре (в нем будет уже восемь ядер) и экраном большего разрешения (2550х1440 точек), который в продаже появится к концу весны. Цена pro-версии пока не объявлена.

На анонсе новинок Лей Джун, основатель и руководитель компании, говорил о планах с выходом на мировой рынок начать битву за первое место в продажах смартфонов, которого компания планирует достичь через 10 лет. Знаете, что я вам скажу? С такими моделями этот путь Xiaomi может пройти и быстрее.