Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Умные вещи15 января 2015 20:00

Tizen вместо Android, iOS и Windows Phone?

На новом смартфоне Samsung Z1 стоит необычная операционная система
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

Tizen – новая платформа для гаджетов, построенная на основе старой доброй Linux. Начинали продвижение новой платформы Samsung и Intel, но несколько позже в созданную Tizen Associations вошли и другие мировые гиганты, среди которых Panasonic, Huawei, Fujitsu и другие. Tizen создавали как универсальную платформу. Совершенно неправильно ассоциировать ее только со смартфонами.

Внимание привлекали смартфоны на платформе Tizen, которые корпорация Samsung обещала выпустить на рынок в прошлом году – и подготовка была шумная, и умные телефоны всегда привлекают к себе повышенное внимание, ведь они самые продаваемые гаджеты в мире.

Хотя прототипы tizen-смартфонов были показаны еще летом, до прилавков эти устройства так и не добрались, хотя их обещали продавать в октябре. Первыми устройствами на Tizen пресса успела назвать «умные телевизоры», показанные Samsung на прошедшей CES-2015 в январе этого года, но и они не были пионерами этого направления.

Что ж, посмотрим как себя будет чувствовать новая платформа.

Что ж, посмотрим как себя будет чувствовать новая платформа.

Продукты на Tizen в продаже присутствуют, между тем, почти год – это «умные часы» Samsung Gear 2 и Gear 2 Neo, которые были показаны в феврале 2013 года в Барселоне; в сентябре в Берлине было представлены часы третьего поколениz – Gear 3, также построенные на новой платформе. По заявлению Samsung, элементы Tizen использованы в программном обеспечении некоторых моделей цифровых фотокамер и даже стиральных машин. Корпорация заявляла о намерениях сделать Tizen единой платформой для всей «умной техники» для дома, но пока неясно, какое дальнейшее развитие получила эта концепция. Разработчикам также доступны планшеты и ноутбуки на платформе Tizen, но в открытую продажу такие устройства пока не поступали.

Наконец, вчера, 14 января, Samsung анонсировал Z1 - первый смартфон на платформе Tizen.

Z1 имеет довольно скромные параметры – двухъядерный процессор, работающий на частоте 1,2 ГГц, 768 Мб оперативной памяти, 8 Гб флэш-памяти (расширяемой microSD) и т.д. – однако Samsung подчеркивает, что даже при такой конфигурации устройство будет работать быстро.

Четырехдюймовый экран с разрешением 800х480 точек, равно как и решение снабдить новинку трехмегапиксельной основной камерой и фронтальной всего лишь с VGA-разрешением, вызывают изумление, но к рассматриваемой операционной системе отношения не имеет. Размеры и вес Z1, дизайн, время автономной работы – все это находится на среднем уровне, но не более того.

Samsung предоставляет покупателям Z1 широкий спектр бесплатного развлекательного, видео- и музыкального контента, что, конечно, приятно, но вряд ли способно мотивировать кого-либо к покупке устройства с такими характеристиками, да еще и лишенного каких-либо значимых особенностей. Установленный в системе антивирус и любопытное решение аварийной сигнализации (при четырехкратном быстром нажатии кнопки питания смартфон рассылает по заранее указанным номерам SMS с текущими координатами) также вряд ли может стать мотивацией для приобретения новинки. А вот демотивирующим фактором является сама система Tizen, которая по причине своей новизны может быть местами «сырая» (хотя в Z1 стоит уже версия 2.3), имеет малое количество приложений в Tizen Story и новый графический интерфейс, особенности которого мало кому известны (если у вас возникнут вопросы с настройкой или с интерфейсом – кому вы будете их задавать?).

Поэтому я не советую покупать этот телефон, если, конечно, вы не гик и не любитель всяких ультра-новинок.

Для Samsung эта история значима по вполне понятным коммерческим соображениям: заменяя Android на Tizen хотя бы на некоторых выпускаемых смартфонах, корейская корпорация экономит миллиарды – ведь теперь не надо платить Google за право использования «зеленого робота». Раньше корпорация выпускала смартфоны на собственной платформе bada, которая была весьма неплохой, но, тем не менее, оказалась вытесненной с рынка. Теперь Samsung пытается повторить подход к экономии, уже доказавший свою успешность, используя платформу, которую будет развивать и поддерживать не только своими силами, а ресурсами целого консорциума. Но что нам, обычным пользователям, до коммерческих идей Samsung?

Сегодня появление Z1 для нас, казалось бы, не значит ничего, но для развития рынка это важно. Появление в продаже смартфона на новой платформе, причем поддерживаемой такими грандами, как Intel и Samsung, событие знаковое. За этим аппаратом последуют другие. Распространение платформы будет способствовать ее совершенствованию, появлению для нее различных прикладных программ. Также, что важно для пользователей всех смартфонов – популярность Tizen придаст дополнительный импульс конкуренции в этом сегменте «гаджетостроения», а конкуренция приводит к развитию всех платформ и к снижению цен на гаджеты. Как видно, выход Z1 все же важен для всех нас, только эффект от его появления и от распространения tizen-смартфонов мы почувствуем несколько позже.

Отметим, что позиционирование Tizen как универсальной платформы вовсе не означает, что одна и та же прикладная программа будет работать на всех устройствах с поддержкой новинки. По понятным причинам, прямой перенос программы с «умных часов» на цифровую фотокамеру или, например, со смартфона на бортовую систему автомобилей практически невозможен. Программу придется дорабатывать с учетом особенностей «железа» – вычислительной мощности, особенностей управления и т. д. – но при наличии единой платформы адаптацию выполнить будет все же несколько легче, чем перенося при этом еще и с одной платформы на другую.

Интересно, что Tizen в качестве единой платформы для бортовых информационно-развлекательных систем автомобилей продвигает Linux Foundation, которая в этом вопросе сотрудничает с Nissan, Toyota, Jaguar, Land Rover и и даже с КАМАЗ, но это уже совсем другая история.