Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия19 января 2015 8:00

Расправу над пограничниками в Баткенской области учинил военнослужащий заставы

В результате вооруженного нападения погиб офицер, двое бойцов ранены
ЧП на рубежах республики происходят в последнее время, увы, не редко. Фото: azattyk.org

ЧП на рубежах республики происходят в последнее время, увы, не редко. Фото: azattyk.org

Предположений было немного. Говорили о возможном нападении на погранзаставу охотников - по некоторым данным, в наших бойцов стреляли из охотничьего ружья. Озвучивали версию о внутреннем конфликте.

Она в итоге и подтвердилась. К расстрелу трех военнослужащих в Лейлекском районе Баткенской области оказался причастен 21-летний служивый. Оперативно-следственной группе понадобилось менее трех суток, чтобы вычислить нападавшего.

Утром 19 января Погранслужба КР отчиталась: «Вооруженное нападение на пограничную заставу «Айкол» Лейлекского пограничного отряда было инсценировано военнослужащим заставы, который уже дал признательные показания».

- Версии, которые я выдвигал ранее, комментируя инцидент, были ошибочными, - признался в интервью «Комсомолке» военный эксперт, политолог Токтогул Какчекеев, раскрыв некоторые подробности баткенской расправы. - Исполнителем гнусного убийства оказался 21-летний солдат, который был поваром на этой погранзаставе. Известно, что молодой человек расстрелял военнослужащих по чьему-то поручению, его подговорили, подготовили, пообещали заплатить хорошие деньги. Благодаря слаженной работе оперативно-следственной группы удалось сразу установить исполнителя преступления. О мотивах и заказчиках пока ничего неизвестно.

ЧП, напомним, произошло поздним вечером 16 января на пограничной заставе «Айкол». В ходе вооруженного нападения начальник пограничной заставы старший лейтенант Тынчтык Исмаилов погиб от ранений. Его заместителя, лейтенанта Нуркелди Осмонова прооперировали в больнице Оша, врачи уверяют, боец пойдет на поправку. Рядовой Жаныбай Сагынбай уулу с легким ранением лежит в больнице города Исфана Лейлекского района. Президент Алмазбек Атамбаев уже распорядился выделить помощь семье убитого офицера - 100 тысяч сомов, и по 50 тысяч пострадавшим…

В свете последних событий вспоминается кровавая бойня на пограничной заставе Каракольского погранотряда «Эчкили-Таш» в августе 2012-го. Тогда 19-летний солдат расстрелял четверых сослуживцев и беременную жену одного из них и скрылся с оружием. Кулбарака уулу Балбая застрелили в ходе спецоперации в ущелье Айтыш в 40 километрах от заставы.

Тем временем

Пограничники задержали охотников-нарушителей

Двумя днями позже на участке заставы «Кок-серек» Ала-Букинского погранотряда вновь прозвучали выстрелы. Патрулируя кыргызско-узбекский участок границы, кыргызстанские военнослужащие наткнулись на трех узбеков, которые незаконно пересекли рубежи и охотились на территории Кыргызстана. Требованиям сложить оружие и сдаться охотники не подчинились и открыли по пограничникам огонь.

- В результате перестрелки один охотник был ранен, - рассказывают в Пограслужбе КР. - Двух других при попытке побега задержал узбекский пограничный наряд у линии госграницы на территории РУз.

После оказания медпомощи раненного нарушителя госграницы передали узбекским военнослужащим. Каждая из сторон проведет собственное расследование инцидента.