Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия19 декабря 2014 16:10

Географа московской школы 263 мог убить вовсе не «школьный стрелок»

Следователи так и не нашли одну из гильз от пули, выпущенной полицейскими
Географа московской школы 263 Андрея Кирилова мог убить вовсе не «школьный стрелок»

Географа московской школы 263 Андрея Кирилова мог убить вовсе не «школьный стрелок»

Фото: СОЦСЕТИ

Следователи так и не нашли одну из гильз от пули, выпущенной полицейскими

Неожиданный поворот может появиться в громком деле «школьного стрелка». Во время следствия так и не выяснили, кто именно убил 30-летнего учителя Андрея Кирилова.

Напомним, 3 февраля десятиклассник Сергей Гордеев заявился в родную школу 263 в Отрадном с отцовским оружием - охотничьим карабином и мелкокалиберной винтовкой. Он прошел в кабинет, где на уроке географии сидели его одноклассники из 10А и двумя выстрелами убил педагога. А затем открыл огонь по приехавшим на вызов тревожной кнопки полицейским. Прапорщик Сергей Бушуев погиб на месте, старший сержант Владимир Крохин получил тяжелые ранения. На переговоры с подростком примчался его отец. Только после этого «стрелка» удалось скрутить.

Сейчас дело разбирают в Бутырском суде. Очередное заседание состоялось в четверг, 18 декабря.

- Оказалось, что во время следствия даже не была проведена баллистическая экспертиза, - сообщил «Комсомолке» адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы семьи погибшего учителя. - В суде об этом рассказал судмедэксперт. Еще во время следствия перед ним поставили вопрос: с какого расстояния Сергей Гордеев стрелял в Кирилова? Специалист ответил, что это вопрос для баллистической экспертизы, это не его область. Сообщил об этом следователю. Но тот экспертизу так и не заказал.

По словам Трунова, есть еще одна странность.

- Дававший в суде показания оперативный дежурный ГУВД сообщил, что когда он принимал оружие полицейских Бушуева и Крохина, в пистолетах не хватало двух патронов. Значит, они все-таки стреляли в школе? Нам объясняют, что это были самопроизвольные выстрелы. Все это как-то странно. Я могу поверить, что один раз пистолет выстрелил самопроизвольно, но что бы два раза!? Но главное, что одну из гильз так и не нашли!

В Следственном комитете слова Трунова пока не комментируют.

Отметим, на одно из последних заседаний в качестве свидетеля вызвали отца «школьного стрелка» Виктора Гордеева. Ходило много слухов, что он имеет какое-то отношение к спецслужбам. Но оказалось, что раньше он служил в полиции, но несколько лет назад вышел на пенсию.

- Гордеев-старший рассказал суду, что вывозил сына в Подмосковье в карьер и учил его стрелять из охотничьих винтовок, тренировались на банках, - продолжает Игорь Трунов. - Когда его спросили, почему в доме хранится так много огнестрельного оружия, отец подсудимого ответил, что состоит в Охотничьем обществе. Однако названия этого общества сообщить почему-то не смог. И даже не вспомнил, когда он последний раз получал лицензию на охоту.

Сам Сергей Гордеев, по словам адвоката, выглядит совершенно адекватно, на вопросы отвечает спокойно. Ранее, напомним, Институт психиатрической экспертизы имени Сербского признал подростка невменяемым.

Как сообщили «КП» в пресс-службе Бутырского суда, следующее заседание по делу Гордеева назначено на 15 января будущего года.