Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Происшествия19 декабря 2014 11:12

Поклонскую пытались убить посылкой с бомбой

За полгода крымская самооборона два раза спасала жизнь «няшному» прокурору
Поклонская попросила Главу Крыма наградить ребят, которые ее спасли

Поклонская попросила Главу Крыма наградить ребят, которые ее спасли

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

То, что у «няшного» прокурора Крыма миллионы талантливых поклонников, создавших из ее образа героя аниме – факт. Но и враги, как оказывается, тоже у Поклонской «креативные». За полгода два раза Наталье Владимировне подсовывали бомбы, маскируя их под багаж и корреспонденцию. Благо, патрулирующие территорию прокуратуры ополченцы, вовремя заметили «сюрпризы», да и личная охрана гособвинителя всегда наготове.

- Первый случай был в августе - 18 числа. В ночь на понедельник наши бойцы случайно заметили большую клетчатую сумку у одного из входов в здание прокуратуры Крыма, - рассказал «КП» начальник информационного отдела народного ополчения Крыма Сергей Багаев. – Мы доложили выше, проверили - оказалась бомба. Мы периодически находим на территории различные свертки, пакеты, но такой «подарок» встретили впервые. Думаю, бомбу подложили проукраинские радикалы. После разминирования Наталья Поклонская обратилась к Сергею Аксенову с просьбой наградить наших ребят.

По словам самообороновцев, радиус поражения, начиненной тротилом гвоздями и подшипниками, сумки был огромен – 350 метров. Имелся ли в устройстве таймер или взрыватель управлялся дистанционно, не говорят. Но точно известно, что через некоторое время Генеральная прокуратура РФ решила купить для крымских коллег бронированный «Toyota Land Cruiser 200» за более чем 7 миллионов рублей. Машину еще доделывают на заводе.

Один из спасателей Поклонской Сергей Черевков. Фото: соцсети

Один из спасателей Поклонской Сергей Черевков. Фото: соцсети

Вторая попытка покушения не заставила себя долго ждать. В ноябре, когда ополченцы помогали сортировать почту, заметили в ней посылку. Начали проверять - снова бомба. Сверток был адресован именно Поклонской. Прокурор не скрывает, что лично ведет переписку со многими обычными россиянами. В день приходит с десяток писем. Видимо преступники и решили воспользоваться лазейкой.

- По поводу взрывных устройств комментировать вообще ничего не буду, поскольку это касается безопасности, - рассказал «КП» источник в Прокуратуре Республики Крым. – Но ребята из самообороны действительно молодцы! Только благодаря тому, что они проявили бдительность, мы предотвратили покушение. Следствие продолжает работать по этим двум эпизодам.

Непонятно, рассчитывали ли злоумышленники убить прокурора, или же просто запугать, но подобное происходило и раньше до «крымской весны». Несколько лет назад, когда Поклонская была рядовым прокурором, ее избили в подъезде собственного дома в Евпатории. Говорят, за то, что посадила в тюрьму одного из лидеров крупнейшей преступной группировки Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наталья Поклонская рассказала «Комсомолке», как будет праздновать Новый год

- Новый год будем праздновать вместе с дочерью в Крыму, - рассказала «Комсомольской правде в Крыму» Наталья Поклонская. - Никуда в это время не будем уезжать. Главное найти хоть немного времени, чтобы украсить дом к новогодней ночи, потому что я даже елку не успела поставить - слишком много работы. (читайте далее)