Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика19 декабря 2014 6:07

Магазины прекратили закупки одежды

Но могут выручить поставки из Узбекистана
Крупные сети магазинов одежды, работающие на зарубежных поставках, прекратили закупки из-за колебаний курса рубля

Крупные сети магазинов одежды, работающие на зарубежных поставках, прекратили закупки из-за колебаний курса рубля

Фото: РИА Новости

Крупные сети магазинов одежды, работающие на зарубежных поставках, прекратили закупки из-за колебаний курса рубля. Никто не знает, по какому курсу производить закупки, и какие ценники выставлять. Пострадали магазины, торгующие брендами Zara, Oysho, Bershka, Calvin Klein, Armani Jeans, Michael Kors. Проблемы могут продлиться до начала года, то есть до конца праздников, предполагают в магазинах.

Страдают не только те, кто закупает товар в Европе или в США, но и в Китае. Дело в том, что контакты с Китаем идут все равно через доллар, китайцы разочаровались в рубле из-за его ненадежности, и те, кто торговал на рубли, отказываются от контрактов. А многие китайские компании на рубль и не переходили, оставили доллар в качестве посредника. Они все равно попали под риск, столкнулись с тем, что цену поставки зафиксировать невозможно, пока товар идет, цена меняется.

Выручить в такой ситуации может только Узбекистан, там находится производство целого ряда брендов. Поэтому торговцы не «бьют тревогу» - в случае чего будут получать товар оттуда.