Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика18 декабря 2014 16:05

Благополучие всех россиян – задача государства, говорят единороссы

Владимир Путин провел традиционную большую пресс-конференцию, на которую были аккредитованы свыше тысячи российских и зарубежных журналистов
Источник:kp.ru

В «Единой России» обратили внимание на ряд важных заявлений, которые сделал президент, отвечая на вопросы представителей СМИ. Они касаются социальных гарантий для населения, пенсий и пособий, развития экономики России.

Пресс-конференция главы государства, которую президент РФ провел 18 декабря в Центре международной торговли, стала уже десятой по счету. Путин ответил на десятки вопросов, касающихся внутренней, внешней политики и даже своей личной жизни. Темы, поднятые журналистами, отражают интересы и беспокойства всего российского общества, а также международное сообщество.

Президент в очередной раз подтвердил свою готовность отстаивать ключевые ценности, сказал вице-спикер Госдумы, заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Сергей Железняк. Он четко определил приоритеты государства, работы «Единой России». Главное – это поддержание достойного уровня жизни наших граждан и выполнение всех социальных обязательств, невзирая на непростую экономическую ситуацию, как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Поэтому парламентарий подчеркнул, что государственные программы поддержки граждан будут выполнены - проиндексированы пенсии, увеличены зарплаты бюджетных работников и социальные выплаты инвалидам и другие важнейшие задачи. «Россияне могут быть уверены, что резервные фонды для решения социальных задач у нашей страны есть, и они будут использованы для этих целей, если того потребует экономическая ситуация», - заверил Сергей Железняк.

Более того, замсекретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Андрей Исаев заявил о готовности единороссов инициировать в Госдуме решение о дополнительной индексации пенсий и пособий, если инфляция превысит уровень, заложенный в бюджете. В партии также считают необходимым защитить интересы рядовых вкладчиков, увеличив застрахованную часть с 700 тыс рублей до 1 млн 400 тыс рублей. «Это полностью отвечает интересам свыше 95% вкладчиков. Тем самым, мы гарантируем, что для этих людей деньги не пропадут», - сказал Андрей Исаев.

Доминирующей темой в общении Владимира Путина с журналистами стала экономика, которая испытывает определенные трудности, в том числе из-за введенных против России санкций. Но ограничительные меры в отношении России, как сказал президент, связаны не только с позицией страны по Украинской проблеме. «Как это уже неоднократно заявлялось руководством страны, истинные причины введения антироссийских санкций гораздо более фундаментальны, чем месть Запада за принципиальную и последовательную правовую позицию России по воссоединению с Крымом и по Украине. И об этом также заявил наш президент. Россия становится сильнее, независимее и влиятельнее, чем вызывает раздражение у тех, кто с этим смириться не может», - пояснил Железняк. Он убежден, что если бы заокеанским политическим консультантам не удалось организовать государственный переворот в Киеве, «был бы найден другой повод, чтобы попытаться включить против нашей страны механизм давления».

Но сложившуюся ситуацию, по мнению единоросса, Россия должна использовать с пользой для себя. «В условиях новых вызовов активнее должно развиваться импортозамещение, сельское хозяйство, малый бизнес, эффективнее расходоваться бюджетные средства, жестче вестись борьба с коррупцией», - считает Сергей Железняк.

Особое внимание руководство страны уделяет развития агро-промышленного сектора экономики, которому отводится важная роль в обеспечении продовольственной безопасности государства. Российские аграрии в 2014 году собрали 104 млн тонн зерна. Правительство РФ дополнительно выделит 20 млрд рублей в 2015 году для поддержки сельского хозяйства, а общий объем поддержки составит около 200 млрд рублей. «Надеюсь, что аграрии это почувствуют», - сказал в ходе пресс-конференции Владимир Путин.

Сейчас у аграриев есть шанс увеличить объем продукции и дать, как заметил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков («Единая Россия»), потребителям отечественные и качественные продукты. «Аграрии к этому готовы, к тому же они понимают, что идет поддержка в виде госпрограмм» - подчеркнул Панков. При этом парламентарий заметил, что президент «попытался передать всем работникам АПК свою уверенность в стабильном государстве». Он осознанно отнес аграриев вместе с рабочими к элите нашего общества. «Ведь все те, кто работает и создает продукт – и есть элита», - заключил Николай Панков.