Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество18 декабря 2014 13:55

Якутия побывала в гостях у Китая

В посольстве КНР прошла презентация республики Саха (Якутия)
Михаил ГОРШКОВ
В посольстве КНР прошла презентация республики Саха (Якутия).

В посольстве КНР прошла презентация республики Саха (Якутия).

Как отметил глава республики Саха (Якутия) Егор Борисов, презентация стала важным практическим шагом на пути расширения экономических связей между Китаем и Российской Федерацией.

- За последние пять лет товарооборот между республикой Саха и Китайской народной республикой вырос в 20 раз. Его объем составляет сегодня 600 миллионов долларов. Это не предел - у нас есть большие возможности для расширения наших связей, - отметил Егор Борисов.

Посол КНР в России Ли Хуэй (слева) и глава республики Саха (Якутия) Егор Борисов

Посол КНР в России Ли Хуэй (слева) и глава республики Саха (Якутия) Егор Борисов

Товарооборот будет увеличиваться не только за счет торговли, но и за счет привлечения китайских инвестиций на освоение ресурсов Якутии, создания производств на ее территории. По этому поводу во время презентации было подписано несколько соглашений.

Например, весной следующего года в Кангалассах китайцы планируют начать строительство кирпичного завода. По словам генерального директора технопарка «Якутия» Анатолия Семенова, появление в регионе собственного производства стройматериалов позволит значительно снизить себестоимость жилья. Второй завод на той же площадке будет производить арматуру. Сырьем будет служить металлолом, которого в течение многих десятилетий в Арктике накопилось десятки тысяч тонн.

На выставке были продемонстрированы возможности якутских предприятий: ювелирная и промышленная продукция, технологии  и  северные деликатесы

На выставке были продемонстрированы возможности якутских предприятий: ювелирная и промышленная продукция, технологии и северные деликатесы

Якутских бизнесменов рынок Китая интересует не меньше. Они выходят туда с технологиями и продукцией. Например, с китайскими аграриями заключен первый контракт на поставку нано-композитных добавок к кормам для рыбы и птицы. Эта добавка создана на основе железа и алмазной пыли, и благодаря ей корм усваивается лучше. Как показали испытания, которые проводились на якутской и нерюнгринской птицефабриках, добавка увеличивает производство мяса на 18 процентов. Если учесть, что на 1 тонну корма достаточно 1 банки стоимостью 33$ хватает, выгода очевидна.

Эту добавку к кормам закупают все больше китайских аграриев.

Эту добавку к кормам закупают все больше китайских аграриев.

Но при этом, как признался Анатолий Семенов, самая большая трудность заключалась в том, чтобы сломать лед недоверия. Но сейчас у китайских бизнесменов уже нет сомнений в том, что партнерские отношения с российским бизнесом и наукой – дело перспективное.

Например, базальтовый завод в Покровске выпускает композитные материалы с использованием базальтовой нити: арматуру для бетонных конструкций и укрепления дорог, трубы, короба, сайдинг. Этот материал легче, дешевле и долговечней металлических аналогов.

Конструкции из базальтового волокна удешевляют строительство

Конструкции из базальтового волокна удешевляют строительство

- В Китае объемы строительства огромные, и поэтому там очень заинтересованы в подобной продукции. Мы предлагаем китайцам технологию производства, - рассказала инженер-технолог инновационного предприятия Алина Васильева.

Кроме того, интересны Китаю якутские ювелирные изделия из алмазов, золота и мамонтового бивня, северные деликатесы – оленина и рыба. И, конечно же, природа Якутии.

Ювелирные изделия очень понравились сотрудницам китайского посольства

Ювелирные изделия очень понравились сотрудницам китайского посольства

- Я два раза был в Якутии и был поражен ее красотой. Считаю, что это прекрасный регион для развития туризма между Китаем и Россией. Уверен, что после презентации все больше китайских инвесторов поедут в Якутию, - сообщил чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики Ли Хуэй.

В ходе презентации было подписано несколько важных соглашений

В ходе презентации было подписано несколько важных соглашений