Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды18 декабря 2014 9:10

Жерар Депардье рассказал, как будет бороться с кризисом

На пресс-конференции, посвященной выпуску новой марки часов класса люкс
Жерар Депардье рассказал, как будет бороться с кризисом, выпустив свою марку часов

Жерар Депардье рассказал, как будет бороться с кризисом, выпустив свою марку часов

Фото: REUTERS

Великий француз-соотечественник посетил Москву, чтобы презентовать элитные часы, осененные его авторитетом. Называются они «Горжусь быть русским», их корпус украшен золоченым двуглавым орлом, а браслет сделан из титана, стали и красного золота. В рекламном ролике, который вышел пару недель назад, Депардье крайне убедителен: «Горжусь быть русским!» - говорит он, ударяя по столу кулаком и тыча пальцем в зрителя. Французские СМИ, посмотрев ролик, перепугались, назвав его «сталинским». Однако в России создатели часов (молодая швейцарская фирма CVSTOS) надеются получить признание. Котлы с патриотическим орлом – это как раз то, что нужно сегодня состоятельным россиянам, полагают производители.

Журналисты слегка поспрашивали про часы (выяснили, что самые бюджетные стоят пока чуть дороже миллиона рублей), а потом потихоньку сползли на предметы, более занятные – самого Депардье, Новый год и кризис.

Фото: REUTERS

«Я живу по православному календарю, люблю ваши семейные традиции, ведь я сам вырос в многодетной и очень бедной семье…» - ответил актер на вопрос о том, как ему нравится наш Новый год.

Потом повосхищался русским искусством и проявил себя тонким знатоком литературы: кроме Толстого, Чехова, Достоевского упомянул Ахматову и Маяковского. С таким культурным наследием россиянам никакие кризисы не страшны!

«Россия может справиться с любыми трудностями, главное, чтобы вас оставили в покое», - сказал он, имея в виду «американские банки» и политику санкций.

Сам Депардье грядущих трудностей не боится: собирается открыть в Москве заведение общепита под скромным названием «У Жерара». Актер, как типичный французский интеллигент, знает толк в готовке, а недавно приобщился и к русской еде: книга «Русская кухня под французским соусом», над которой он работал вместе с писательницей Еленой Жоли – и вдохновила его на ресторан, где будут подавать его любимые блюда французской и русской кухни. На вопрос о том, где будет закупать продукты, соотечественник отвечал, что в России полно овощей – например, в Саранске, где он уже как родной. А помидоры и сыры можно возить из Марокко – там прекрасная моцарелла и камамбер.