Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия17 декабря 2014 12:17

Мошенники активизировались: "впаривают" пенсионерам фильтры для воды

Кому кризис, а кому раздолье и самый сенокос
Мошенники активизировались: "впаривают" пенсионерам фильтры для воды

Мошенники активизировались: "впаривают" пенсионерам фильтры для воды

По всей стране активизировались продавцы водяных фильтров, которые впаривают свой товар за баснословные деньги доверчивым пенсионерам.

- Звонят среди дня в дверь. Я открываю, там парень молодой и девушка. Улыбаются. Говорят, мы воду проверяем. Корочку какую-то показал и спрятал. Ну думаю, не цыгане, не обворуют, пустила, - вспоминает тот день пенсионерка и инвалид 2-й группы Дарья П.

Дальше улыбчивые молодые люди объяснили, что водопроводная вода в районе очень плохая. Можно заболеть. Для наглядности наполнили стакан из холодного крана. Опустили туда прибор похожий на кипятильник. Жидкость через минуту закипела и... превратилась в мерзкую бурую жижу. Женщина была в ужасе.

- Он говорит, вам нужен фильтр на воду. У нас как раз последний остался. Вам - с большой скидкой — всего 50 тысяч. Ну я сдуру и купила, - сокрушается женщина.

Похожие истории происходят по всей стране, от Владивостока до Калининграда. Формально фирмы продающие чудо-фильтры разные. Но в правоохранительных органах считают, что на самом деле они контролируются одной группой лиц, находящейся в Центральной части России.

Кстати о самих фильтрах. Реальная их стоимость редко когда превышает 5 тыс рублей. Они продаются почти в любом магазине бытовой техники. Да, действительно фильтруют воду. А тот «кипятильник» - обыкновенный электролизатор. Когда его врубают в розетку, от электродов отделяются частицы железа. Они-то и превращают нормальную воду в страшную субстанцию. Однако, когда обманутые люди начинают бить тревогу и звонить по телефону, указанному в договоре, чаще всего никто не берет трубку.

Налицо — обман чистой воды. Но юридически все честно, не придерешься. Ведь пенсионерка подписала договор купли-продажи в двух экземплярах. А значит сама виновата.

- Раньше, мы могли посадить таких дельцов, - делится профессиональными секретами сотрудник управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД. - А сейчас это называется бизнес. Агрессивный маркетинг. Мы сопереживаем бабушкам, но сделать ничего не можем. Единственное, что могу посоветовать — идти и жаловаться в Роспотребнадзор.

Канун новогодних праздников — излюбленное время мошенников. Они начинают активнее бродить по квартирам, впаривая фильтры, аппараты квантовой терапии и прочее.

Психологи считают, что лучший способ уберечь близких от бессмысленных, а иногда и вредных покупок — почаще звонить им. Родители учили нас в детстве не доверять незнакомцам. Теперь время напомнить об этом им самим. Ведь очень часто одинокие пожилые люди пускают в дом незнакомцев, чтобы просто пообщаться.