Премия Рунета-2020
Казань
-1°
Boom metrics
Общество11 декабря 2014 9:11

Что дарить детям на Новый год?

На носу любимый праздник, наступает «горячая» пора выбора подарков. «Комсомолка» выяснила, какой именно презент от Деда Мороза растопит маленькое сердечко...

Фото: архив КП

Родителям следует в первую очередь задуматься о желаниях самого ребенка, а не о собственных амбициях. Именно такой совет дают психологи. Ведь зачастую мамы и папы дарят то, что сами хотели получить в детстве. Но, конечно, есть отличия в подарках для чад разного возраста.

Для школьников младших классов

Для ребят 6-10 лет оптимальным презентом будет что-то доброе, светлое, но, при этом, осязаемое - то, что можно потрогать или исследовать. А еще лучше, подарите ребенку щенка, котенка или другого питомца! В наш век IT-технологий дети отвыкли от реальной жизни и полностью ушли в интернет-игры и чаты. Живой подарок станет чем-то, действительно, необычным.

Для девочек хорошим подарком будет кукла, отмечает собеседник «КП», клинический психолог и педагог Алексей Зиновьев.

- Но я не советую дарить чересчур идеальную модель женщины типа белокурой Барби или Синди или ужасных кукол-монстров-вампиров,- дает совет Зиновьев.

Игрушка должна быть приближена к современным реалиям, например, в Америке сейчас даже выпустили Барби с нормальными адекватными формами 46-го размера. Идеально подарить нашу русскую куклу - это игрушка со смыслом. Игра с ней поможет девочке развивать материнский инстинкт, доброту, а не стремление к гипер-совершенству, как в игре с куклой-моделью.

Выбирая подарок для мальчиков, важно смотреть в какую сторону «тянет» сына. Если он любит все исследовать, то оптимальным подарком станет мини-лаборатория, микроскоп, поход в детские научные центры. Если сын любит конструировать и создавать что-то своими руками, то классный конструктор его явно порадует. Их сейчас великое множество: от сборных замков и роботов до железных дорог и целых городов.

Для школьников средних и старших классов

Это сложный в психологическом плане период. Человек еще не совсем повзрослел, но уже вышел из детского возраста. Поэтому подарок должен быть со смыслом, обязательно показывающий, что вы уважаете его мнение и позицию в жизни. Он не обязательно должен быть осязаем, как для детей младшего возраста. Например, отличным подарком станет сертификат на лыжную горную базу или катание на лошади, или тот же поход в океанариум, который, к слову, совсем недавно открылся в Казани. В современный век компьютеров важно возвращать своих детей в реальную жизнь. А что может быть лучше приятного отдыха всем вместе! Часто современная молодежь мечтает о гаджетах: планшеты, айпады, айфоны и т.д. Если есть финансовая возможность, то почему бы и нет. Это миф, что в интернете школьники только и занимаются тем, что сидят вконтакте или смотрят запрещенные сайты. Web-порталы сейчас предлагают массу возможностей, например, посещать онлайн-курсы разных университетов мира или организовывать собственные сообщества по интересам: рисование, музыка и т.д. Если денег в обрез, а порадовать свое солнышко все же хочется, то вариант на века - книга! Вы скажете «Да, кто сейчас их читает, молодежи это не надо!». Однако, это не так. Сейчас есть множество книг-квестов или трансформеров. В конце концов, подарите ребенку электронную книгу, которая, одновременно, станет и читалкой, и тем же плеером. И, кстати, электронная книга не так утомляет глаза, как планшеты и ноутбуки.

Топ-подарков для школьников

- Светильник-планетарий с функцией «звездное небо». Многие из таких гаджетов выполняются в симпатичной форме зверушек и помогают ребенку путешествовать к далеким созвездиям прямо у себя в комнате. Достаточно посмотреть на потолок и по сторонам.

- Танцующие, летающие куклы. Это раньше у нас с Вами были пупсята, которые умели закрывать и открывать глазки. А сейчас куклы не только разговаривают, но и могут ходить, летать и танцевать. Такой подарок поможет развить фантазию у ребенка.

- Магнитный конструктор. Время гаечных и обычных пластиковых наборов потихоньку уходит в прошлое, теперь собрать автомобиль или дом можно из магнетизирующихся деталей. Презент поможет улучшить навыки в физике и логическом мышлении.

- USB-микроскоп. Юные исследователи будут в восторге от современного любительского научного инструмента. И мы уверены, взрослые загорятся и будут проводить эксперименты вместе с детьми.

- Снежный арбалет или бластер. Такой подарок отлично впишется в образ активного «задиры». Теперь он направит свою энергию в мирное русло: на снежные баталии с другими ребятами.