Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье9 декабря 2014 22:00

Дан приказ ему на запах

В офисах полно чихающих, в транспорте и магазинах - кашляющих. Можно ли защититься от вирусов, не глотая таблетки горстями?
- Давай нюхнем, простуда, по одной... Фото: PhotoXPress.ru

- Давай нюхнем, простуда, по одной... Фото: PhotoXPress.ru

Попробуйте ароматерапию: ее рекомендуют даже терапевты в поликлиниках. Ведь пары некоторых масел не только облегчают дыхание, но и уничтожают бактерии и микробы.

Конечно, ароматические масла нужно покупать качественные, то есть не самые дешевые. И желательно - в аптеках. Многие масла обладают сразу букетом полезных свойств.

Для иммунитета - шалфей и иланг-иланг

✓ К иммуностимулирующим запахам относятся - чайное дерево, грейпфрут, ладан, лаванда, шалфей, иланг-иланг, эвкалипт, кедр, можжевельник, сосна, роза, ромашка, иссоп.

✓ В целом благотворно воздействуют на организм - анис, лаванда, ладан, роза, герань, сандал, фенхель.

! Но не стоит применять одно и то же масло дольше трех недель, меняйте запахи или делайте перерыв в одну-две недели.

От бактерий убережет сосна

Если уже заболели, не стоит переносить простуду на ногах. Отлежитесь. А чтобы выздороветь быстрее, используйте приятные ароматы.

✓ Антисептики - чайное дерево, корица, гвоздика, шалфей, розмарин.

✓Противовирусные - герань, фенхель, мелисса, мята.

✓ Антибактериальные - ромашка, чайное дерево, чабрец, эвкалипт, сосна, кедр, ель, мирт, имбирь, можжевельник, вербена, герань.

✓ Противовоспалительные - чайное дерево, грейпфрут, шалфей, мирт, ладан, гвоздика, можжевельник, сосна, ромашка, чабрец, душица.

✓ Потогонное, жаропонижающее - мелисса, лимон, бергамот, лаванда, чайное дерево, эвкалипт.

Как использовать:

✔ В ванне

Ароматические масла, как правило, не растворяются в воде (если растворяются - значит, купили некачественный продукт). От 5 до 15 капель масел (разных или одного вида) смешивают с молоком или медом, а также с пеной для ванн или с солью.

Температура воды должна быть не выше 37 - 38 °С. Долго сидеть в ней не стоит, ограничьтесь 5 - 10 минутами. Не вытирайтесь, оставьте пленку из масла на коже - просто закутайтесь в махровый халат, наденьте теплые носки и залезьте под плед.

Но нельзя сидеть в ванне, если у вас температура! Пусть и небольшая.

✔ С ингаляциями

Даже если нет специального прибора, можно использовать стандартную кастрюлю с кипятком: 2 - 3 капли на 1,5 литра. И, как в детстве дышали над картошкой, посидите, накрыв голову полотенцем и вдыхая пары и носом, и ртом сразу. Только обязательно с закрытыми глазами! Не дольше 5 - 7 минут. И при условии, что нет раздражения на коже.

Важно знать: эфирные масла, особенно если использовать их как ингаляции, могут усиливать действие антибиотиков, действуя на клеточном уровне.

✔ На одежде или подушке

Вместо того чтобы таскать по советам мамы дольки чеснока в пластиковом контейнере из-под киндер-сюрприза, можно капнуть немного масла на платок и вдыхать целебный аромат. Или нанести немного масла на воротник. Тем более сейчас существуют специально разработанные композиции аромамасел в виде спрея, которые не оставляют никаких следов на одежде (например, «Дыши»).

Также можно капнуть немного на подушку, на любимую игрушку ребенка. Но делать это можно только с разрешения врача и если у ребенка нет склонности к аллергии!

✔ В увлажнителях или аромалампах

По 1 - 3 капли в резервуар увлажнителя или в лампу. Пусть работают около часа два-три раза в день.

ВАЖНО!

Не навредите

✔ Обязательно перед процедурами проконсультируйтесь с врачом. Особое внимание - при аллергии, особенно бронхиальной астме, заболеваниях сердца, эпилепсии, беременности.

✔ Соблюдайте дозировку. В инструкции она разная для детей, беременных женщин и пожилых людей.

✔ Если запах масла вам неприятен, лучше отказаться от его использования.